@mam в Путешествия и отдых

Остров Сокотра похож на Парк Юрского периода

Сокотра - принадлежащий Йемену остров, расположен в Индийском океане у побережья Сомали. Это один из самых изолированных островов континентального (невулканического) происхождения; он отделился от Африки около 6 миллионов лет назад.

Длительная изоляция Сокотры, сильная жара и засуха, сезонные муссоны с мая по сентябрь, заметное смягчение климата в зимние месяцы, а также особые климатические условия в горных районах сформировали уникальную флору и фауну острова. По этой причине Сокотра внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основную угрозу природе Сокотры представляют чужеродные виды, изменение климата и антропогенное воздействие (известно, что козы поедают молодые побеги бутылочных деревьев и драконова дерева, что вредит эндемикам Сокотры).

Символ Сокотры - Dracaena cinnabari (Драконово дерево), похожее на огромный гриб или зонтик. Из коры этого дерева при срезании начинает течь красный сок, который быстро застывает. С давних времен местные жители использовали полученную малиновую резину в медицинских, ветеринарных и косметических целях.


























+36
Комментарии 0 Просмотров 35.3K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex