@mam в Путешествия и отдых

Бурдж аль-Бабас - знаменитый город-призрак сказочных замков Турции

Бурдж-аль-Бабас - это заброшенный жилой комплекс в Турции, состоящий из сотен миниатюрных диснеевских замков, простирающихся почти так далеко, как видит глаз.

Предполагалось, что это будет место отдыха для супербогатых людей мира, район вилл в стиле замков, расположенный в живописной долине, недалеко от исторической деревни Мудурну на северо-западе Турции. Вместо этого, сегодня Бурдж-аль-Бабас - один из крупнейших городов-призраков в мире с сотнями недостроенных вилл, некоторые из которых уже начали приходить в негодность. Это история больших амбиций, заоблачных цен на недвижимость и экономических проблем, которые в конечном итоге положили конец мечте о Бурдж аль-Бабас.

Уникальный комплекс в Турции был детищем братьев Ерделен, которые управляли строительной компанией Sarot Property Group. Их цель состояла в том, чтобы привлечь богатых покупателей с Ближнего Востока, многие из которых любили отдыхать в Турции из-за ее средиземноморского климата и красивого пейзажа, и они оценили виллы соответственно ...




Первоначально замки в стиле Диснея продавались по цене от 400 000 до 500 000 долларов за каждый, и фактически удалось продать около половины из более чем 700 резиденций, прежде чем дела пошли под откос. Сначала резко упали цены на нефть, что повлияло на целевых покупателей, а затем ряд событий отправил турецкую экономику в кризис.

Проект был, мягко говоря, амбициозным. Каждая вилла Burj Al Babas, построенная в районе, известном своими горячими источниками, должна была иметь полы с подогревом и джакузи на каждом этаже, а также крытый бассейн. Торговый центр, вдохновленный Капитолием США, должен был обслуживать весь комплекс, а пышные сады и пруды были задуманы, чтобы создать поистине сказочный пейзаж .

Строительство началось в 2014 году, и с учетом того, что на месте около Мудурну работало более 2500 человек, дела шли довольно быстро. Но затем продажи прекратились, турецкая лира рухнула, Sarot не смог выплатить кредиты, и строительство остановилось. К 2019 году Burj Al Arab был менее чем на полпути к завершению, и с тех пор дела не продвинулись.

Ни одна из 530 построенных на данный момент вилл - не завершена - не заселена, и вместо шумного курортного места для богатых бизнесменов из Персидского залива Бурдж-аль-Бабас теперь является жуткой достопримечательностью для туристов, интересующихся городами-призраками.

Строительство Burj Al Babas еще далеко от завершения, а уже потрачено 200 миллионов долларов. Несмотря на подачу заявления о банкротстве, Sarot Property Group надеется в конечном итоге проект завершить. Правительство Турции также поддерживало проект, но сейчас дела идут не очень хорошо.

«Нам нужно продать всего 100 вилл, чтобы погасить наш долг», - заявил в 2018 году Мезер Ерделен, заместитель председателя Sarot Property Group . «Я считаю, что мы сможем преодолеть этот кризис за четыре-пять месяцев и частично запустить проект в 2019 году». Но это было еще до того, как Covid-19 окончательно нарушил все планы...
+3
Комментарии 3 Просмотров 195.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гениальный по тупости план
    Гениальный по тупости план 6 июля 2021 17:31 +2
    Налепить сотни штук однотипных домиков окна в окна и просить за них по 500 тыс долларов.
    1. Гость никто
      Гость никто 22 июля 2021 01:23 +1
      Да ладно, у нас элитные дома точно так же строят. Элитный вид на элитные рожи в соседнем элитном доме - что может быть лучше!
  2. Гость Рома
    Гость Рома 9 ноября 2022 11:28 0
    Кризис, не стабильность, ковид 19 реально многих подкосил, но мечты могут сбываться. Я видел как Китае разрушают целые города небоскрёб. А Турции тем более таком красивом месте, есть надежда
Войти через:
Odnoklassniki Yandex