@mam в Путешествия и отдых

Таинственный источник Fosse Dionne

Fosse Dionne во французском регионе Бургундия, карстовый источник, о котором ходит много легенд, никто никогда не добрался до его дна и никто не знает где его истоки.

Fosse Dionne - это огромный источник воды, вокруг которого был построен город Тоннер. Он извергает огромное количество воды, примерно, около 311 литров в секунду, а в дождливую погоду этот показатель может увеличиться до 3000 литров в секунду. Римляне использовали его для питья, кельты считали его священным, а французы использовали в качестве общественной бани в 1700-х годах, но никому так и не удалось найти его истоки. Многие пытались, некоторые умерли, но источник Fosse Dionne остается загадкой.

Еще в 18 веке люди, глядя на бездонный бассейн Fosse Dionne, задавались вопросом, что это? Одни утверждали, что это вход в другой мир, другие были уверены, что в нем проживает гигантский змей.




В наше время загадка не стала менее увлекательной. В 1974 году два профессиональных дайвера спустились в поисках истоков и погибли. В 1996 году, город Тоннер нанял другого дайвера, но он тоже погиб.

В прошлом году мэр Тоннера нанял профессионального дайвера Пьера-Эрика Дезенья, чтобы наконец разгадать загадку. Тот спустился более чем на 70 метров, но вынужден был вернуться, так и не добравшись до истоков.
В настоящее время, учитывая печальную историю предыдущих дайверов, нет желающих обследовать Fosse Dionne.
+36
Комментарии 2 Просмотров 16.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость 123
    Гость 123 11 ноября 2021 12:55 0
    Последнее предложение это шедевр
  2. Ржевский
    Ржевский 12 ноября 2021 07:23 +2
    Зачем людей туда сувать? Про дроны не слышали?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex