@mam в Путешествия и отдых

Что не стоит делать в Тибете...

Что не стоит делать в Тибете...
1. Не думайте, что Тибет - это только Лхаса и Тибетский Автономный Район.

Тибет на картах не соответствует Тибету этническому. Тибетский Автономный Округ (ТАО) чрезвычайно контролируемая зона, и большая часть потраченных Вами денег вернётся по предписанию Китайскому правлению минуя тибетцев.

Тратьте Ваши деньги с умом.

Что делать? Отправляйтесь за пределы ТАО и исследуйте больше районов Тибета.

Куингхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань - провинции с преобладающим тибетским населением.

Районы за пределами ТАО менее контролируемые, поэтому Вы сможете более свободно передвигаться и более тесно общаться с людьми.

2. Не берите групповой тур.

Не то, что бы Вы не должны, но не берите. Китайские туристические группы печально известны стремительным перемещением с одного места для фотографирования к другому, не оставляя возможности прочувствовать место. В Тибете это непростительный грех.

Также довольно часто туристические гиды - китайские мигранты из восточных городов, которые ведут китайскую пропаганду, в то время, как тибетцы остаются безработными в собственной стране.

Если Вы всё-таки поедете в тур, найдите и наймите местного тибетца; вероятнее всего Вас даже встретят и пригласят погостить в доме.

Что делать? Наймите водителя, чтобы отправиться в Лхаса, Синин и Шигадзе.

Это может получиться немного дороже, но ожидающая Вас открытая местность стоит того.

Представьте поездку по дикой местности, а теперь добавьте кочевников с их чёрными палатками и Вы получите тибетский пейзаж.

Если Вы отправитесь за пределы города, Вы увидите настоящий Тибет, но это не всегда то, что ожидаешь. Помимо кочевников и красивой открытой местности, Вы увидите деревни из бетонных блоков, в которые переселяются кочевники.

Почему, спросите Вы, я должен хотеть это увидеть? Ответ в том, что это совершенно изменит то, каким Вы видели и представляли Тибет. Изменится и понимание всех статей о притеснении Китаем Тибета и Вы поймете истинные причины демонстраций за "Свободный Тибет".

Считайте это просвещением.

3. Не размахивайте Тибетским флагом и не кричите "Свободный Тибет!"

Так Вы не задержитесь здесь надолго, да и тибетцам Вы ничем не поможете.

Что делать? Сесть и послушать тибетские истории за чашечкой масляного чая.

Если хотите почувствовать разницу, выслушайте истории тибетцев.

Многие тибетцы испытывают недостаток общения и с удовольствием расскажут Вам о своих жизнях, семьях и стране.

Но будьте осторожны и не спрашивайте слишком много - некоторые довольно боязливы.

4. Не рассчитывайте добраться куда-либо быстро.

Однажды мне понадобилось 36 часов для того, чтобы совершить путешествие длинною в примерно 250 километров на двух автобусах. Всё это время я был зажат между потными кочевниками, которые никогда не принимали ванну, и при этом я дышал холодным воздухом из окон и клубами табачного дыма.

Несмотря на всё это, я вспоминаю ту поездку с удовольствием, которое может прочувствовать лишь человек выживший в сложном испытании. Дороги и автобусы в Тибете всегда в плохом состоянии, поэтому рассчитывайте на более долгую, чем Вам говорят, поездку.

Что делать? Не торопитесь и плывите по течению.

Это поможет Вам здраво мыслить, и Вы увидите Тибет таким, какой он есть на самом деле.

5. Не считайте тибетцев "благородными дикарями".

Они очень глубокие и внимательные люди.

Что делать? Согревайтесь длинными разговорами с тибетцами.

Я очень хорошо помню, как весь день провёл в семейной палатке кочевника, потягивая молочный чай и обсуждая все за и против приближающихся Олимпийских игр с "необразованными" кочевниками.

Это просвещало и бросало вызов моим убеждениям.

6. Не останавливайтесь, если это возможно, в отелях, управляемых китайцами.

Нежность Тибета легко постигается через людей, и все работники тибетских гостевых домов всегда готовы оказать Вам поддержку.

Часто в китайских отелях не доплачивают тибетским работникам и держат их фактически на условиях рабов.

Что делать? Останавливайтесь у местных жителей, чтобы помочь им.

Остановившись в гостевом доме, Вы, скорее всего, будете приглашены провести вечер в семейном кругу или пропустить стаканчик с местными.

Вы заплатите хорошую цену за комнату и поможете простимулировать местную экономику.

7. Не бойтесь гор.

Насладитесь временем, проведённым на высоте.

Это особенно стоит взять на заметку, если Вы планируете длительные поездки на автобусе в районы Тибета из Чэнду, Куньмин или Синин, где дорога будет постоянно идти вверх, а Вы даже не будете этого замечать.

Помните, здоров и вынослив тот, кто не ищет лёгких путей. Не торопитесь и наслаждайтесь всеми остановками в пути.

Что делать? Возьмите с собой еду в отдалённые районы.

Тибетцы придерживаются диеты, состоящей главным образом из ячменя и мяса. Овощи сложно выращивать на большой высоте, также они слишком скоропортящиеся и дороги для транспортировки, поэтому их практически невозможно найти.

Так что, если Вы любите овощи, возьмите их с собой. Неделя поедания мясных momos и tsampa может сломить даже самые крепкие желудки. Поверьте мне, я знаю это слишком хорошо.

8. Не блуждайте вокруг деревень и лагерей кочевников в одиночестве.

Тибетцы гордятся своими сторожевыми собаками, и часто отпускают их погулять. Эти собаки поддерживают свою репутацию грозным лаем и свирепой хваткой. Я знаю американку, рука которой сильно пострадала от укусов этих собак.

Будьте осторожны, и, если гуляете неподалеку в одиночестве, носите с собой несколько камней, которыми можно кинуть в собак - серьёзно. Я однажды убегал от нескольких собак, закидывая их камнями до тех пор, пока я и мой гид не перебрались через реку.

Что делать? Возьмите местного гида.

Путешествовать пешком по Тибету не так легко, учитывая проблемы доступности и перепады высот, но это того стоит. Даже прогулка в холмы Лхаса и Синин подарит Вам незабываемый горизонт и бриз, который, кажется, уносит мир прочь.

Copyright Muz4in.Net © - перевод от GusenaLapchataya

: https://muz4in.net/
-1
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex