@mam в Путешествия и отдых

Интересные факты о Киеве...

Интересные факты о Киеве...
Факты - упрямая вещь, это бесспорно. Но к стыду своему вынуждена признаться, что как абориген Киева я не сдала зачет - многие любопытные факты о родном городе я должна была бы знать, ан нет. Каюсь и приглашаю Вас расширить свой кругозор, а может подняться в собственных глазах - да я это знал! Проверим?

96 м – такова высота колокольни Киево-Печерской Лавры

600 м составляет ширина Днепра в пределах города

В Киеве насчитывается 27 музеев (мне кажется что все-таки больше и это устаревшая статистика).

Третий самый посещаемый в мире Макдональдс – в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых людных Макдональдсов мира. В прошлом году здесь сделали 2 миллиона 283 тысяч 399 заказов.

56 тыс. га – такова площадь зеленых насаждений в черте города (а еще каких-то 50 лет назад Киев был самым зеленым городом мира)

Станция метро «Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров. Станцию построили одной из первых, в 1960 году, в непосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, в туннелях возле «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки. За ней идет московская станция «Парк Победы» - находится на глубине 84 метра (на данный момент - самая глубокая станция в России).

222 метра составляет длина пути киевского фуникулера

6-е место занимает Киев в Европе по количеству населения после Москвы, Лондона, Питера, Берлина и Мадрида. 2 млн 800 человек официально проживает в столице Украины по данным на 2010 год. (по непроверенным данным 2,4 млн. в 2012 году - хотя плюс полмиллиона приезжих - это минимум)
Любопытные факты, но уже не Киева, а общеукраинские:

Больше всего слов в украинском языке начинается на букву "п". Самая часто употребляемая буква украинского алфавита – «о». Реже всего используются буквы «ф» и «ґ».

Самая древняя известная учёным карта, а также самое древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Межиречье Ровенской области. Им 14,5 – 15 тысяч лет. Карта выбита на кости мамонта, из этого же материала и поселение.

Украинский гетман Пилип Орлик в 1710 году представил «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», на то время супер-прогрессивный документ, который подразумевал разделение власти на три ветви, а также регламентировал права и обязанности власти и граждан. По сути это был договор между гетьманом, казаками и всем украинским народом. Некоторые исследователи считают этот документ одной из первых в мире конституций.

Одну из самых известных песен в мире – "Summertime" – Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной «Ой ходить сон коло вікон» в исполнении Украинского Национального хора.

Последние 2 факта меня особо впечатлили - я о них даже не подозревала(

А какие Вы знаете любопытные и необычные факты о городе, в котором живете, или о тех местах, которые удалось посетить?

: https://marya-iskysnica.livejournal.com/
+5
Комментарии 0 Просмотров 6.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex