
Вернулся из Нормандии (Франция), привез много интересных фотоотчетов. Начну с рыбного рынка Трувиля.
В прошлом Трувиль был простой рыбацкой деревушкой пока в 1860 году здесь не открыли водолечебницу. В 1863 сюда провели железную дорогу и Трувиль-сюр-Мер стал модным местом. Особенно популярным город стал у художников импрессионистов. Но об этом позже. Сегодня мы прогуляемся по рыбному рынку Трувиля, который расположен на берегу морского канала, разделяющего два города (Довиль и Трувиль). Посмотрим, что там продают и узнаем цены на свежие морепродукты.
Рынок работает ежедневно. С приливом рыбацкие шхуны возвращаются с очередным уловом, и торговые лотки пополняются свежими морепродуктами.

При желании, свежие устрицы можно продегустировать за бокалом белого вина, сидя за столиком с видом на море. Цена вопроса: 10 евро (6 устриц, 1 бокал белого вина).

Эти крабы стоят 9.90 евро за килограмм:

А вот крабы за 6.90 евро за килограмм:

Сырые королевские креветки за 49.90 евро/кг:

Приготовленные креветки 54.90 евро/кг:

Прилавок с морепродуктами:

Мидии продаются в ракушке и литрами. Литр мидий стоит 3.50 евро:


Конечно же, есть на этом рынке и рыба:

Очень зубастая рыба:

Для поддержания свежести, морепродукты регулярно опрыскивают холодной водой:

Омары бывают разные (18 евро за штуку):

18 евро за штуку или 50 евро за трёх:

Желающих купить много, а посмотреть еще больше:

Клешни краба по 36.90 евро/кг:


Рыба на фоне моллюсков смотрится не столь эффектно:


Изобилие морских деликатесов:

Продавец за работой:

Креветки бывают разные. Мелкие тоже в цене: 25 евро за килограмм. На Черном море их называют "усики".

Очередной натюрморт с морепродуктами:

На рыбном рынке Трувиля есть и живые омары по 20 евро за штуку.

И продает их упитанный такой дяденька:

Дети не могут просто пройти мимо. Пока их родители выберают что-нибудь на обед, они с удовольствим играют с крабами или устрицами. Продавцы это не запрещают.

Еще крабы. По 8.90 евро за килограмм.

От покупателей нет отбоя:

Продавец морепродуктами:

Цены на моллюсков (слева направо): морской миндаль 6 евро/кг, моллюски по 24.90 евро/кг, живые морские улитки 24.90 евро/кг:

Натюрморт с королевскими креветками:

Оцените размер этих "лошадей" по отношению к моей руке:

Здание рынка:

А вот такой интересный знак я увидел над входом. К чему бы это?...
