@mam в Путешествия и отдых

Букский каньон в Украине (7 фото)

Букский каньон в Украине (7 фото)
Если когда-нибудь вам придется побывать в центральной части Украины, обязательно посетите один из самых красивых уголков страны – живописный Букский каньон. Находится он всего в двух часах езды от Киева и в получасе от знаменитого Софиевского парка в Умани, в селе Буки Черкасской области, но широкую известность в плане туристической достопримечательности каньон начал набирать только в последнее время – раньше об этом чудесном месте мало кто знал.
Букский каньон в Украине (7 фото)
Начинается каньон с небольшого, но очень шумного водопада «Выр» (с украинского «Водоворот») у старого моста через реку Горный Тикич, а далее тянется около пяти километров между древнейшими скалами эпохи протерозоя. Ученые подсчитали, что здешним гранитным глыбам более двух миллиардов лет, то есть они были свидетелями зарождения жизни на Земле.
Букский каньон в Украине (7 фото)
Каньон очень извилистый и узкий – местами его ширина составляет всего 20-40 метров, зато глубина здесь довольно большая и достигает иногда даже до 20 метров. Здешние скалы очень живописные, будто изрезанные причудливыми узорами, а в очертаниях одной из них можно рассмотреть человеческий профиль. Высота каменных глыб составляет от 10 до 30 метров, а по их цветовым оттенкам можно очень четко распознать структуру камней.
Букский каньон в Украине (7 фото)
Кроме неимоверно красивого ландшафта, Букский каньон известен также тем, что здесь когда-то была построена первая в Украине гидроэлектростанция. Сейчас она уже не работает, но искусственно созданная плотина неплохо вписалась в окружающий пейзаж. Также недалеко от водопада находится еще одно полуразрушенное здание – бывшая водяная мельница, построенная еще в девятнадцатом веке. Сегодня это строение считается самым старым в Буках, и, хотя от него сохранились только стены с пустыми оконницами, в тандеме с красотой Букского каньона эти руины производят впечатление загадочного древнего замка.
Букский каньон в Украине (7 фото)
В 1972 году Букскому каньону был присвоен статус государственного памятника природы местного значения, а уже в наши дни это восхитительное место отнесли к ста самым красивым уголкам Украины, которые обязательно стоит посетить туристам.
Букский каньон в Украине (7 фото)
Букский каньон в Украине (7 фото)
-1
Комментарии 1 Просмотров 8.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Артём Николаевич
    Артём Николаевич 30 апреля 2021 14:38 0
    Были в Буках прошлым летом со семьёй, Очень красивое и тихое место для семейного отдыха, Сначала хотели остаться на ночь в палатках, Но потом передумали и за большого количества комаров, И начали искать жильё по объявлениях, Но найти удобное жильё в Буках не так, то просто... Нам предлагали комнаты бабушки которые пирожки продают, Но нам среди тех вариантов жилья нигде не понравилось.. Как оказалось у многих кто сдает жильё даже помыться с дороги нет где, Но к счастью мы нашли жильё через знакомых, И остались очень довольны и благодарны одной дружелюбной семье которые предоставили нам свой очень уютный домик с евро ремонтом для гостей.
    Домик рассчитан на 4 + 1 мест, В домике есть вода, Мойка, Электрочайник, Удобные диваны, Стол, Посуда, Чай Кофе бесплатно, Холодильник, Бесплатный WI FI, Во дворе есть туалет, душ с холодной и горячей водой, Большое место для парковки, Фруктовый сад с зоной отдыха мангалом и гамаком.
    Идеальное место для отдыха от городской суеты, Мы даже не ожидали что 3 дня так прекрасно отдохнём))) Хозяйку зовут Людмила, Телефон 098 522 33 53 Всем советую там побывать!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex