@mam в Путешествия и отдых

Шоколадный музей в Кельне (5 фото)

Музей шоколада в Кельне — один из самых необычных музеев в мире. Туристы со стажем и путешественники по веб-сайтам могут сказать: эка невидаль, музеев шоколада в мире предостаточно. Да, экспозиции посвященные шоколаду есть во Львове, Барселоне и многих других городах, открылся музей шоколада и в Москве. Но кельнский музей отличается от большинства своих собратьев количеством тематических экспозиций, наличием настоящего ботанического сада и мини-фабрики, а также... шоколадного фонтана.
Шоколадный музей в Кельне (5 фото)
Экспозиции размещаются в специально построенном для музея здании общей площадью свыше 2000 м2, которое жители Кельна называют кораблем — настолько выставочный комплекс из кирпича и стекла похож на океанический лайнер.
Шоколадный музей в Кельне (5 фото)
Путешествие по музею начинается с ботанического мини-сада, где на площади в 100 м2 растут растения, которые в той или иной степени применяют при производстве шоколада. Прогуливаясь по саду, туристы попадают в тропики: в соответствующую температуру (около +30 градусов), через час идущий тропический дождь, 100-процентную влажность обеспечивает полная герметичность этой оранжереи.
Шоколадный музей в Кельне (5 фото)
При приобретении билетов для посещения Мира Шоколада каждому посетителю вручается маленькая шоколадка, которую производит полностью автоматизированная мини-фабрика, сама являющаяся одной из экспозиций музея. Сквозь прозрачные стены, за которыми находится эта фабрика, посетители музея могут увидеть весь процесс производства шоколада, начиная от приготовления смеси компонентов до упаковки шоколада.
Шоколадный музей в Кельне (5 фото)
Другие экспозиции рассказывают об истории шоколада, чей возраст по различным источникам составляет не менее 3,5 тысячелетий. Повышенный интерес посетителей музея вызывают выставленные на стендах жестяные банки разнообразнейшего дизайна. Это одна из самых больших коллекций в мире упаковок, отдельные раритеты которой датируются XVIII веком.Настоящей жемчужиной Музея шоколада в Кельне является фонтан из самого настоящего жидкого шоколада. По 3-метровой конструкции, стилизованной под дерево с какао-бобами, струится разогретый шоколад, продегустировать который может каждый посетитель музея. При неограниченном подходе для бесплатной дегустации шоколада (его можно попробовать, окунув в струи фонтана вафельную палочку) этот необычный экспонат пользуется очень большой популярностью у самых юных туристов.
Шоколадный музей в Кельне (5 фото)
Стоимость посещения Музея шоколада составляет 9 евро для взрослых, детям до 6 лет вход бесплатный. Семейный билет, который позволяет посетить музей семейной паре с детьми до 16 лет, стоит 25 евро.
0
Комментарии 0 Просмотров 5.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex