@mam в Путешествия и отдых

Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)
Наверное, каждый, хоть раз за долгую холодную зиму, ловил себя на мысли: «Вот бы, сейчас махнуть к морю!» А многие на этом не остановились и добились воплощения мечты о вечном лете — в Таиланде, Индии, Вьетнаме и других теплых странах. Идея проводить зиму в тропиках оказалась настолько удачной, что для кого-то подобные «зимовки» превратились из смелого путешествия в рутинную поездку.


Сколько это стоит

Будет ли это дешевле, чем в России? Скорее всего, нет. По крайней мере, в рамках одной зимовки на несколько месяцев. Да, цены на еду и жилье в Таиланде ниже. Но аренда дома на несколько месяцев в разгар сезона не будет стоить так уж дешево, и в любом случае всю эту разницу «съест» авиаперелет, каким бы доступным он ни был.

Будет ли это лучше, чем в России? Скорее всего, да. Солнце, море и фрукты обычно выигрывают на фоне мороза, слякоти и полуфабрикатов. Но наверняка кто-то может «не прижиться» и сразу затосковать по дому. Поэтому перед решением о зимовке стоит съездить хоть раз в Таиланд, осмотреться.

Другими словами, зимовкой в Таиланде вы вряд ли сильно сэкономите, зато почти наверняка улучшите качество жизни. Прикинуть расходы «на пальцах» можно из расчета 1 000 $ в месяц на двоих, плюс перелет в Таиланд и обратно домой — от 500 $ на человека, плюс обновление визы (переезды, отель, консульский сбор) — около 300 $ на человека.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

А безопасно ли это

Если коротко, то безопасно. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

С точки зрения преступности в Таиланде намного спокойнее, чем в спальном районе вашего города. Это не значит, что преступности нет вообще. Но если вести себя разумно, то шансы угодить в неприятности стремятся к нулю.

В Яле и соседних провинциях на границе с Малайзией регулярно возникают беспорядки (вплоть до терактов) на религиозной почве. Имейте это в виду, если по каким-то причинам захотите обосноваться на «Крайнем Юге» Таиланда. Протесты и демонстрации раз в несколько лет вспыхивают и в Бангкоке, хотя и по другим причинам. Прямую угрозу туристам это несет крайне редко, но печальные инциденты все же случаются, такие, как перестрелка в самом сердце туристического Бангкока — на улице Каосан в 2010 году. Хотя даже в той печальной истории ни один турист не пострадал, а переворот 2014 года туристов затронул разве что в плане пробок в Бангкоке и комендантского часа в некоторых регионах страны.

Обильные дожди ежегодно подтапливают то один, то другой регион Таиланда. Прямой опасности жизни и здоровью такие явления не несут, хотя и называются в новостях «наводнениями» и выглядят по телевизору зловеще. К тому же эти «наводнения», чаще всего, кратковременные и шансов, что они затронут именно вас, немного.

А змеи там есть? Змеи есть. И скорпионы, и полчища насекомых тоже есть. И за целую зиму вы непременно встретитесь. Это надо ясно понимать, собираясь в Таиланд надолго. Но также надо понимать, что опасных для человека змей намного меньше, чем безобидных, а любая змея боится вас намного больше, чем вы ее. Из неочевидных сюрпризов, которые приготовила вам тайская природа, стоит знать о вездесущей плесени и настырных муравьях. Впрочем, это скорее досадные мелочи, чем серьезные проблемы.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Визы

В контексте длительных путешествий или зимовки Таиланд с осени 2014 года для россиян — уже не безвизовая страна. Формально граждане России по-прежнему могут въезжать в Таиланд на 30 дней без визы бесконечное количество раз, и МИД РФ официально придерживается именно этой позиции. На практике такие безвизовые въезды-выезды, которые называются «виза-ранами», запрещены. И в заявлении посольства Таиланда в Москве прямо указано: «Тем, кто желает оставаться более 30 дней, рекомендуется обратиться за подходящей визой».

Подходящей визой в данном случае может считаться обычная туристическая виза. В теории она может быть многократной, но на практике большинство консульств выдает только однократные туристические визы. Список документов для оформления такой визы приведен на сайте тайского посольства в Москве.

Туристическая виза дает право находиться в Таиланде 60 дней. За несколько дней до истечения этого срока ее можно продлить в любом отделении Бюро иммиграции Таиланда. Продление еще на 30 дней стоит 1 900 бат (около 60 $). Таким образом, по одной туристической визе можно находиться в Таиланде 90 дней.

Как быть, если хочется остаться подольше. Забудем экзотические способы вроде получения долгосрочной учебной или бизнес-визы. Простых варианта два, и для обоих придется ненадолго покинуть Таиланд.

• Вариант первый: приехать в Таиланд без визы на 30 дней, затем выехать в соседнюю страну и получить там тайскую туристическую визу. В сумме этот вариант дает 4 месяца: 30 безвизовых дней + 60 дней по туристической визе + 30 дней по продленной визе.

• Вариант второй: получить туристическую визу дома, провести в Таиланде 90 дней, выехать в соседнюю страну и получить еще одну туристическую визу. Этот вариант дает в сумме 6 месяцев: 2 туристические визы по 60 дней + 2 продления по 30 дней.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)


Обратные авиабилеты для получения визы

Обратите внимание, что в списке документов на оформление визы есть обратные авиабилеты. Разумеется, дата вылета должна быть в пределах срока действия одной туристической визы, то есть, 90 дней. Как быть, если вы планируете жить в Таиланде дольше? Есть два варианта:

1) Вариант первый, гарантированный. Если ваша зимовка в Таиланде растянется дольше трех месяцев, вам все равно придется выехать из страны за новой визой. Летите за ней лоукостером. И именно билет на лоукостер покажите в посольстве. Так вы сэкономите время и нервы, а в деньгах по сравнению с наземным транспортом почти не проиграете. К примеру, поездка микроавтобусами с Пхукета на Пенанг и обратно (7-8 часов в один конец) обойдется примерно в 50 $, а организованный тур может стоить и 150 $. При этом, самый дешевый перелет туда и обратно (1 час в один конец) стоит около 100 $.

В крайнем случае, если вы совсем не хотите загадывать наперед, купите самый дешевый билет на лоукостер в один конец из Таиланда и предъявите его в посольстве. Обойдется это в 20-30 $, а если покупать заранее или на распродажах — еще дешевле. Захотите — используете его для поездки за визой, не захотите — пусть сгорает: тариф вам не вернут, а вот аэропортовые сборы можно возместить. Самые дешевые билеты из Таиланда удобно искать здесь.

2) Вариант второй, не гарантированный. Получите тайскую визу в менее требовательном посольстве или консульстве. Дело в том, что некоторые представительства не требуют обратный билет, хотя формально в списке документов он есть. Например, тайское посольство в Куала-Лумпуре считается очень лояльным в этом отношении. Однако политика может измениться в любой момент, поэтому обязательно проверяйте свежие отзывы на форумах и в блогах.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Где в Азии можно получить визу Таиланда

Для получения тайской визы удобно ездить в соседние страны с упрощенным визовым режимом. К счастью, большинство стран Юго-Восточной Азии для россиян либо безвизовые, либо выдают визу по прибытии. А если учесть дешевизну авиабилетов, то для вас открыт практически весь регион.

Самая популярная страна для обновления визы Таиланда — Малайзия. Также можно отправиться в Лаос или Камбоджу. Немного дороже обойдется поездка во Вьетнам, Индонезию или Филиппины. Из неочевидных и более дорогих вариантов можно рассмотреть Непал, Шри-Ланку или Гонконг. Из «накатанных» и одновременно интересных мест для получения визы стоит отметить Куала-Лумпур и Пенанг в Малайзии (для тех, кто базируется на юге Таиланда, например, в Краби или на Пхукете), Пномпень в Камбодже (для жителей Паттайи или Бангкока), Вьентьян в Лаосе (для тех, кто обосновался на севере).

Какую бы страну вы ни выбрали для обновления визы, заранее уточните, где в ней находятся тайские консульства, и выдают ли в них нужный тип виз. Также обязательно изучите график работы выбранного посольства: не только часы приема документов, но и список официальных праздников и выходных дней. Имейте в виду и то, что требования к списку документов на визу отличаются в разных странах.

После сдачи паспорта в консульство у вас будет день-два на осмотр окрестностей. Поэтому относитесь к обновлению визы не как занудной формальности, а как к короткому путешествию и возможности посмотреть новую страну.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Медицина
Прививки

Обязательных прививок для поездки в Таиланд делать не нужно. Единственное исключение — вы должны быть привиты от желтой лихорадки и иметь при себе соответствующую справку, если перед поездкой в Таиланд побывали в одной 43 стран, где эта болезнь еще не взята под контроль.

Если планируете брать в аренду мопед или мотоцикл, подумайте о прививке от столбняка (часто вакцина от столбняка предупреждает также и дифтерию). Точной статистикой мы не располагаем, но падение с мотоцикла — одна из самых, если не самая распространенная травма среди туристов. И первое, о чем спросит врач в этом случае: есть ли прививка от столбняка.
Лекарства

В большинстве туристических мест провизоры в аптеках отлично говорят по-английски, а кое-где даже по-русски. И на полках встречается много лекарств глобальных брендов с понятными названиями. Но лучше взять небольшую аптечку со знакомыми средствами. Постарайтесь, чтобы в ней оказались следующие лекарства: от желудочных расстройств и отравлений, проверенные болеутоляющие и средства от аллергии, небольшой набор средств от простуды, какой-нибудь антибиотик широкого спектра и средство от солнечных ожогов, например, пантенол. И, конечно, йод и перекись.
Страховка

Покупать медицинскую страховку или нет — дело индивидуальное. Но стоит она недорого, а лечение серьезных травм в Таиланде может быть очень затратным, особенно — для туристов. К тому же, даже если страховка не пригодится, сам факт ее наличия будет дополнительным психологическим фактором вашего спокойствия. Узнать подробнее о страховке в путешествиях можно из этой статьи «Комсомолки» или из обзора на traveliving.org.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Деньги и карты
Наличные

Если везете с собой наличку, старайтесь брать стодолларовые купюры новейшего образца. Мелкие и старые купюры обычно меняют по худшему курсу, хотя разница и не критична. Та же ситуация с евро. Обменки, где принимают рубли по достойному курсу, в Таиланде можно пересчитать по пальцам, поэтому лучше брать все же евро или доллары.
Карты

В Таиланде, как и везде, распространены мошенничества с банковскими картами, включая скиммеры на банкоматах. Поэтому стоит применить стандартный способ защиты: освоить интернет-банк и завести два счета. На одном счете будут лежать все ваши деньги, и к нему у вас не будет карточки или будет, но вы не станете ей пользоваться. Второй счет обычно будет пустым, и картой к нему вы будете пользоваться в банкоматах. Весь нехитрый трюк заключается в том, что перед походом в банкомат или онлайн-покупкой вы зайдете в свой интернет-банк и переведете нужную сумму с первого счета на второй. Таким образом, даже если ваша карта «засветится», злоумышленник не сможет снять с нее деньги.

Куда поехать и где жить
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Где именно зимовать в Таиланде

Выбор места для жизни в Таиланде зависит от трех взаимосвязанных критериев: уединенности, географии и бюджета. Хорошая инфраструктура, пляжи и насыщенная ночная жизнь будут стоить дороже, чем тихая жизнь в небольших городках на севере. Также важно заранее понимать, хотите ли вы видеть соотечественников в Таиланде. Хотя на самом деле, русская речь теперь слышна практически в любом уголке страны, и вопрос скорее не в том, хотите ли вы видеть соотечественников, а в том, как часто вы готовы их видеть.

За звание «русской столицы» Таиланда могут соперничать Паттайя, Пхукет и Самуи. Менее популярные, но все еще очень туристические места: на материке — Хуахин в трех часах езды от Бангкока и Ао Нанг в провинции Краби; острова — Ко Пханган в Сиамском заливе и Ко Ланта в Андаманском море. Отдельно стоят Чианг Май, Пай, Чианг Рай и другие города северного Таиланда, где нет моря, зато есть красивые горы и жизнь немного дешевле.

Если вы хотите сбежать от людей и провести зиму уединенно (насколько это возможно в такой туристической стране) выбирайте любое место, кроме вышеперечисленных. Но забираясь в глушь надо понимать, что инфраструктура и транспорт там будут не так развиты, как на популярных курортах, и трудности могут возникнуть даже со стабильным и быстрым интернетом в доме.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Дом или гостиница — что выбрать

Если вы хотите превратить зимовку в путешествие и активно перемещаться по Таиланду или соседним странам — лучше жить в отелях. В сезон на большинстве курортов цены комнат в более-менее приличных гестхаусах начинаются от 20 $ в сутки. Верхний предел цен на гостиницы ограничен только фантазией их владельцев. Кроме пикового периода новогодних и рождественских праздников вы наверняка без проблем найдете походящую гостиницу прямо на месте за полчаса-час. Гостиницу можно забронировать и заранее, но самые дешевые из них редко можно найти в интернете.

Если же вы планируете вести оседлый образ жизни и лишь изредка совершать вылазки к достопримечательностям или за новой визой, намного выгоднее снять дом. В популярных местах домов в аренду сдается очень много на любой вкус и кошелек. Дом можно снять и через интернет, но в этом случае вам придется основывать свой выбор на тех фотографиях, которые захочет показать арендодатель. При осмотре дома на месте у вас, очевидно, больше возможностей правильно оценить жилье и поторговаться. Единственная опасность здесь в том, что к вашему приезду все достойные дома уже будут заняты (это особенно актуально для небольших городов).
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Сколько стоит снять дом

Найти дом на месте не сложно. Приехав, нужно поселиться в гостинице, прошерстить местные газеты и интернет, и 3-4 дня посвятить исследованию окрестностей — пешком, на скутере или, в крайнем случае, на тук-туке. Нужно просто обращать на улицах внимание на объявления об аренде домов. Кстати, на них часто указан только телефон, поэтому стоит заранее купить тайскую сим-карту и сразу же звонить по объявлениям.

При аренде на несколько месяцев приличный дом с одной спальней и гостиной, совмещенной с кухней, стоит 500-600 $ в месяц. За 400-450 $ можно найти скромный домишко с небогатой обстановкой, от 1 000 $ и дороже можно рассчитывать на две спальни, бассейн и другие радости. Если снимать жилье в межсезонье и сразу надолго (полгода-год и дольше), то вполне достойный дом обойдется в 300-400 $.

В крупных городах дешевой альтернативой дому будет квартира в кондоминиуме. В теории ее можно снять и за 150-200 $, но она будет расположена где-то на окраине, а кухня будет примитивной или ее не будет вовсе. То есть, вы автоматически вынуждены будете питаться вне дома и тратиться на транспорт.

В сезон цены автоматически вырастают вдвое, на новогодние праздники — втрое и больше. Сезоном на пляжных курортах традиционно считается период с ноября по апрель.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

Что взять с собой

Вы удивитесь, узнав, что вещи для зимовки в Таиланде легко поместятся в ручную кладь. Особенно, если договориться с друзьями или родными, чтобы вас проводили и встретили в российском аэропорту и, соответственно, забрали и привезли теплую одежду и обувь.

Минимального набора из плавок/купальника, сандалий/шлепанцев, пары шорт/юбок и пяти футболок/блузок вполне хватит на полгода жизни в Таиланде. Сюда же стоит добавить комплект одежды с длинными штанинами и рукавами, а также какую-то легкую закрытую обувь. Этот комплект пригодится в транспорте, для похода в посольства или в особо значимые храмы.

Но список вещей для путешествия — штука очень индивидуальная, поэтому советовать или навязывать какой-то определенный набор вещей нет смысла. Тем более, что лететь в Таиланд вы, скорее всего, будете не лоукостером, а классической авиакомпанией. То есть, при желании, можно везти хоть все 20 кг вещей, включая утюг с дубленкой. Другое дело, что вернувшись домой, вы скорее всего обнаружите, что пользовались только описанным выше минимальным набором. Короче говоря, не дайте длительности поездки ввести вас в заблуждение — вещей на полгода нужно не больше, чем для обычного отпуска.
Плюсы и минусы пребывания в Таиланде всю зиму (12 фото)

И последний важный момент, о котором стоит знать, отправляясь на зиму в Таиланд. Солнце, тепло, море и спокойная беззаботная жизнь — заразительны. Поэтому к весне вы либо раздумаете возвращаться, либо твердо решите повторить зимовку и в следующем году. А так и до длительных путешествий докатиться недолго.
+3
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex