Уникальная пустыня с водой в Бразилии (34 фото+1 видео)

Уникальная пустыня с водой в Бразилии (34 фото+1 видео)
В Бразилии с её тропическим климатом нет настоящих пустынь, однако есть удивительная пустыня, где в сезон дождей, приходящих из бассейна реки Амазонки, возникает множество пресных озер. С прекращением сезона дождей озера практически полностью пересыхают. Остаётся загадкой, каким образом в озёрах в сезон дождей тут же появляется множество рыб, крабов и другой живности. Есть гипотеза, что икру в этот район заносят птицы, прилетающие с моря. Существует мнение, что икра остается в песке и с приходом дождей из этой икры рождаются водные обитатели.

В этом районе обитают кочевники, которые в сезон дождей, продолжающийся с марта по июнь, занимаются рыболовством, а в сухой сезон уходят из пустыни, чтобы устроиться на работу в близлежащих селениях. Местная легенда гласит, что когда-то на территории нынешней пустыни тоже было селение индейцев, которое однажды было полностью засыпано песком.

Пустыня называется Ленсойc-Мараньенсес (Len??is Maranhenses), что в переводе с португальского означает «Бельё Мараньяна». Мараньян — бразильский штат, где находится пустыня, а бельём местные жители назвали пустыню потому, что светлые пески напоминают сверху растянутое для просушки бельё. Для сохранения уникальной пустыни ей в 1981 году был присвоен статус национального парка. На территорию общей площадью около 1000 кв. км запрещён въезд частных автомобилей. Также в этом районе запрещена добыча нефти.

Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис (Lencois Maranhenses National Park) – расположен у побережья Атлантического океана на северо-востоке Бразилии, примерно в 100 км к северо-востоку от города Сан-Жозе-ди-Рибамар и в 125 км от Сан-Луиса, в штате Мараньян.

В силу своей уникальности пустыня Ленсойc-Мараньенсес не обделена вниманием кинематографистов. Здесь был снят бразильский фильм «Дом песка» (2005), также здесь снимались несколько серий бразильского сериала «Клон» (2001). В Ленсойc-Мараньенсес также снимался танец, который можно видеть в индийском фильме «Робот» (2010).

Тысячелетиями мельчайший песок течениями рек по руслам выносится в устья дельт, в места слияния с океаном, откуда посредством внутренних океанических течений и бризами разной силы распространяется в обратную сторону на материк- выстраиваясь в легионы песчаных дюн для завоевания «терра инкогнита»…ветра практически непрекращаются и в сухой сезон, играя дюнами как шахматами на огромной доске площадью более 50 км от береговой лини вглубь материка, и по самому побережью от устья рио Pregui?as порядка 45 км,..т.о. “поющие пески” занимают территорию практически 50х50 кв.км.
Белые фигуры на этой доске это сами дюны разных форм и величин, иногда с шапками в виде растительности, а черные фигуры это лагуны с дождевой водой которые заполняют пространства между ними.

Сезон грозовых фронтов приходит со сравнительно недалекой Амазонии и создает свой собственный климат в этом регионе..,тонны воды изливаясь с неба заполняют пространства между дюнами образуя огромные лагуны,или гигантские лужи,которые потом медленно высыхают во время сухого сезона..

Оптимальное время посещения этих мест в отличии от Пантанала, это как раз и есть сезон дождей с Мая по Сентябрь,когда солнце ,которое как известно в районе экватора светит практически одинаково еще не успело осушить эти озера,..в этот период в них еще можно купатся и даже ловить рыбу, а уже в сухой сезон, когда лагуны высыхают под палящим солнцем при t 45C , или стираются вновь прибывшими дюнами,..эта местность больше напоминает пустыню Сахару-оправдывая свое негласное название “Бразильская Сахара”.

Кто будет ехать в эти места не минует город Sao Luis ,столица штата Мараньяна..

Город расположен на одноименном треугольном полуострове с пригородами, в бухте под названием Сан Маркус с западной стороны и бухты Сан Хосе с восточной.. ,населением около 800000 песоас (человек).

Основанный в 1612 г. французами город был впоследствии захвачен голландцами и в конечном итоге перешел под юрисдикцию португальской короны,что безусловно отразилось на его центро хисторико,..смешение стилей выше названных народов ,от французского барроко до изразцов облицовочной плитки португальско-колониального стиля.

Для многих россиян будет удивительно — здесь чисто, нет ни одной пластиковой бутылки, ни одной бутылки с под пива или водки, ни одной обёртки с под чего-либо. Во многом парк Ленсойс Мараньенсес похож на пустыню, однако здесь выпадает более чем в 300 раз больше осадков, чем в той-же Сахаре. В сезон дождей вода собирается между барханами и появляются озера с чистейшей сине-зеленой водой.

Ленсойс Мараньенсес хоть и похож на пустыню, однако это не безжизненные пески. По время сезона дождей сюда прилетают птицы, а в озерах появляются креветки и рыба, чем пользуются жители ближайших деревушек.

Есть здесь и растительность. Когда влаги достаточно здесь буквально оживают мангровые заросли высотой до 12 метров. Эти заросли являются пристанищем гигантских крабов, золотых зайцев, кайманов и оленей.

Сухой сезон длится с декабря по март. В это время воздух прогревается до +36 поэтому часть водоемов мелеет, а часть и вовсе высыхает. Исчезают и многие обители озер. В это время местные жители занимаются в основном скотоводством и ждут начала сезона дождей. Самая главная загадка Ленсойс Мараньенсес в том куда же девается вся её живность и откуда снова появляется.

На этот счет существует множество версий, но ученые пока так и не пришли к единому мнению. Самая популярная гипотеза гласит, что икра местных рыб и крабов с легкостью может сохраняться несколько месяцев пока нет нужной влажности.






























+14
Комментарии 1 Просмотров 122.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Александр
    Александр 12 августа 2020 23:33 +2
    После фразы «с под пива» статью считать перестал. Как можно писать с такими ошибками??? Автор, учи русский язык!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex