@mam в Путешествия и отдых

Самое интересное о жителях Острова Свободы - Кубы (10 фото)

Самое интересное о жителях Острова Свободы - Кубы (10 фото)
У каждого народа мира есть свои особенности, которые являются для них абсолютно нормальными и обыденными, но если в их среду попадет человек другой национальности, он может очень сильно удивиться привычкам и традициям жителей этой страны, потому что они не будут совпадать с его собственными представлениями о жизни. Предлагаем вам узнать 8 национальных привычек и особенностей жителей Кубы, которые помогут лучше понять жителей этой страны.


Они наживаются на туристах


На Кубе существует два вида валюты: песо и куки (CUC). Песо — деньги для кубинцев. В них выдают зарплату, за них продают овощи и фрукты на рынках, гигиенические средства и полотенца в магазинах. В кафе кубинцы тоже рассчитываются в песо. Но с 2006 года на Кубе ввели денежную единицу CUC, предназначенную специально для туристов. Билеты в музеи, на выставки, на любой вид транспорта покупаются в куках. Даже в магазинах и в ресторанах иностранцам придется платить куками (1 кук примерно равен $1, или 25 песо). Очень невыгодно.

Особо смышленые путешественники иногда умудряются разменять деньги в магазине на местные песо и ими расплачиваться при любой возможности. В таком случае на рынке целая сумка с фруктами обойдется всего в доллар с копейками. Но учтите — трюк может пройти в Сантьяго и других региональных городах, но точно не в Гаване. В столице туристы платят за все втридорога, тут их кошельки никто не жалеет.


Они массово автостопят


На Кубе, как в социалистическом государстве, принято подвозить друг друга. Не остановиться около человека, голосующего на дороге, считается дурным тоном. Этим можно пользоваться путешественникам, чтобы не тратиться на действительно дорогое такси. Однако если в качестве попутки поймают ваш автомобиль, то держитесь! Пассажиры сядут к вам в машину без разрешения, даже если вы попросту остановились в лесу справить естественные нужды. Далее они воспользуются вами как общественным транспортом — повезете по нужному адресу и там еще посадите к себе новых пассажиров.

Другой популярный вид транспорт — велорикша. Его кубинцы используют в качестве дополнительного способа передвижения. Если дом далеко и до него нужно добираться, используя несколько автобусов, то в конце кубинец сядет на велорикшу, чтобы можно было проехать по самым узким и неудобным дорогам. Водители таких транспортных средств, кстати, выглядят весьма привлекательно: широкие плечи, мускулистые ноги. Ведь работать им приходится по полной программе.


Они не стесняются в выражениях


Для кубинца нормальным обращением к продавцу в магазине являются слова «линда» (красотка), «нинья» (малышка), «муньека» (куколка). В маршрутке к водителю кубинец обратится примерно так: «Ниньо, дехаме пор аки» («Малыш, высади меня здесь»). На что он ответит: «Пор ака мизмо, мама?» («Прямо здесь, мамуль?») Это просто прекрасно, надо только к этому привыкнуть!


У них каждый день маскарад


Первое, что бросается в глаза на Кубе, — обилие красок в одежде. Сами кубинцы называют себя fancy dress («маскарадно одевающиеся»). Одобрение окружающих играет огромную роль: важно, как люди реагируют на твой наряд, на твою манеру говорить и на твои шутки. К этому же пунктику относится и привычка кубинца прямо-таки благоухать. Уважающий себя представитель Острова свободы никогда не выйдет из дома, не побрызгав на себя из ароматного флакона — и побольше, побольше! При этом у них все в порядке с самооценкой. Как бы ни выглядел кубинец: высокий, тощий, толстый, неуклюжий — он уверен в себе на все 100%.




Они молятся на белые кроссовки


Кубинец, отправляющийся в другую страну, снабжается списками от всех родственников и знакомых. Еще бы — многие вещи просто невозможно купить на кубинских рынках. Брендов, о которых мечтают «стиляги», на острове днем с огнем не сыщешь. Список необходимых покупок обширен: рубашки в клетку, обтягивающие джинсы в модном ныне стиле «рванина», пиджаки и пуловеры с капюшоном. Но первыми в этом перечне стоят белые кроссовки Nike. Именно их кубинцы везут как себе, так и друзьям. Белые кроссовки — это признак шика, элегантности и безупречности стиля.


Они обожают фасоль с бананами


Фасоль и рис, рис и фасоль, рис с фасолью и декоративным кусочком мяса — эти кулинарные вариации составляют рацион среднестатистического кубинца. Разнообразие ему придают жареные бананы и вареная юкка с маслом и чесноком, положенные с другого края тарелки (юкка — это что-то вроде картошки).

Банан — самый популярный фрукт на Кубе, но используют его тут и как овощ: жарят, тушат, взбивают. Также в ходу манго, авокадо, гуава и апельсин. Из фруктов делают соусы к мясу и рыбе, пироги, фруктовые салаты и запеканки. Очень непривычно.

Из напитков путешественнику стоит попробовать лимонад с лаймом, свежевыжатые соки и, конечно, коктейли с традиционным кубинским ромом.


Они живут без денег


Заработная плата кубинца — $10–100 в месяц. Больше всего получают медики (медицина здесь на высоком уровне) и танцоры (у последних есть возможность работать с туристами и получать чаевые). Остальные не умирают с голода благодаря поддержке государства, маленьким хитростям и «подачкам» от знакомых из-за рубежа. Продуктовая корзина на месяц включает в себя: десяток яиц, литр растительного масла, по 2 кг сахара и риса, килограмм фасоли, а также немного мяса, курицы, рыбы и колбасы. Не слишком разгуляешься, но жить можно.

Семья из пяти человек часто живет в одной небольшой квартире за несколько долларов в месяц. Но в таком жилище можно обнаружить умывальник, заросший мхом, а детские комнаты будут больше походить на коробки из четырех стен.

Конечно, без хитрости и смекалки тут не обойтись. Поэтому не удивляйтесь, если к вам на улице подойдет женщина с грудным ребенком, которая расскажет, что, дабы сохранить собственное молоко, ей нужно потреблять белки. Движимого состраданием, вас отведут к магазину, где вы купите не только молоко, но и фрукты, и мясо. А через квартал вам навстречу попадется беременная женщина с той же самой просьбой.


Они не пользуются интернетом


Это проблема актуальна для Кубы и сегодня, потому что интернет на остров идет через спутник, а виновны в этом США, которые когда-то отказались провести сюда свой подводный кабель.

Многие отели Гаваны имеют доступ к интернету и Wi-Fi и три-четыре компьютера, работающих по часам. Скажем, с 8:00 до 17:00. И почти во всех отелях Гаваны цена за один час интернета составляет около 400 рублей. При этом скорости навигации недостаточно для загрузки видео и фотографий. Как говорят местные, даже в лучших отелях после открытия четырех окон интернет начинает безнадежно виснуть.


Они не пользуются электрочайником


А зачем он нужен, этот чайник, кубинцу?! В условиях социализма ты не можешь позволить себе лишнего, но и не ощущаешь острой нужды в дарах цивилизации. Всегда есть возможность вскипятить воду в кастрюльке на газовой плите, там же можно сварить рис. На острове сложно купить хорошую технику: стиральные машины, мультиварки, компьютеры и смартфоны. Это непосильно дорого. Только те местные, что дружат с туристами, могут обзавестись ноутбуками. Так как местные жители во многом ограждены от мирового влияния, то многие даже не имеют страниц в соцсетях. Поэтому их утро начинается со стакана сока манго, а не с просмотра ленты новостей на Facebook.


Они не путешествуют


Раньше кубинцы не могли путешествовать из-за железного занавеса, а теперь у них просто нет на это денег. К тому же в посольстве не так свободно дают визу, чтобы улететь с Острова свободы.

Есть такая фраза: «Orgulloso de ser cubano», что означает «горд быть кубинцем». В целом местные очень гордятся своей страной, хотя мечтают жить где угодно, но не на Кубе. Такой вот парадокс. Желание зарабатывать большие деньги, носить одежду известных брендов и тратить на ужин в ресторане 30 куков (месячная зарплата кубинца) безгранично. Всем хочется уехать и обрести новую жизнь, но далеко не все прикладывают должные усилия и, даже выехав, не всегда получают желаемое. Ведь там, за океаном, деньги не падают с неба вместе с дождем, а холод и конкуренция бывают не по силам кубинцам, в жилах которых течет горячая кровь…
+7
Комментарии 0 Просмотров 12.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex