@mam в Путешествия и отдых

Официальные запреты Северной Кореи (16 фото)

Официальные запреты Северной Кореи (16 фото)
КНДР - одна из самых закрытых стран мира, предлагаем познакомиться с официальными запретами, которые ест в этой стране для населения.


Нет Интернета и Wi-Fi

Информационная блокада. Интернета нет, есть интранет — внутренняя компьютерная сеть «Кванмен». Ею и пользуются корейцы.

Всё для того, чтобы граждане Кореи не имели возможности заходить на сайты других стран. Wi-Fi нет совсем, по той же причине.

Да и вообще пользоваться услугами сети там можно только через непортативные устройства.


Запрет на приобретение недвижимости

Квартиры распределяет государство, по крайней мере, официально. Но есть и черный рынок, на котором торгуют жильем стоимостью 70–90 тысяч долларов. Вот только денег таких у большинства населения не имеется.


В библиотеке нет периодических изданий прошлых годов

Найти там газету, выпущенную пару лет назад, невозможно. Правительство не желает быть уличенным в несоответствии своей деятельности с задекларированными лозунгами действиям. Поэтому и отсекает все возможности проследить за историей своего пребывания на социальной верхушке.

Об иностранной периодике и глянцевых журналах также нет речи.


Нет роуминга

За границу с приобретенной в Северной Корее сим-карты вы не позвоните.

«А зачем знать, что происходит в другой стране? С кем тебе там общаться? Ищи друзей и свою любовь там, где родился», — говорят корейцам.


Запрет на кока-колу

Еще до 2015 года кока-колу нельзя было продавать в двух странах мира. Одной из них была Куба. После того, как она проявила лояльность к этому напитку, Северная Корея стала единственным местом, в котором он запрещен по идеологическим соображениям.




В Северной Корее не знают что такое McDonald’s

Там нет фастфудов, и может это и к лучшему. Едва ли не единственное положительное ограничение, в котором косвенно проявляется забота о здоровом рационе населения. Первоначальная же и главная причина запрета также идеологическая.

В то же время на улицах Пхеньяна в последнее время встречаются палатки со стритфудом, в которых в ассортименте традиционная корейская еда и знаменитое кимчи.


Не продаются средства интимной гигиены

Как люди выживают — непонятно. Женщины ежемесячно пользуются самодельными подручными средствами, а мужчины полагаются на быструю реакцию.


Стрижки по образцу

В каждой парикмахерской висит образец рекомендованных стрижек. На них и ориентируются.

А еще на Ким Чен Ина. Он для многих пример для подражания. Как он стрижется, так стараются стричься и корейские мужчины.


Синие джинсы не носят

Считается, что синие и голубые джинсы, которые очень распространены за пределами Северной Кореи, превратились в символ всего мирового империализма. Поэтому в этой стране принято носить черные, классического цвета.


Обменники закрыты для туристов

Национальная валюта здесь — северокорейские воны. Иностранцы пользоваться ими не имеют права. В специально отведенных для них магазинах они рассчитываются другой валютой, а в предназначенные для местных жителей даже не заходят.


С приобретением личного автомобиля туго

Автомобиль здесь стоит заоблачно много. Даже такое средство передвижения, как велосипед, доступно не всем. По этой причине на каждый прикрепляется номерной знак.


Запрет на религиозную литературу

Религия здесь не запрещена на законодательном уровне, но находится под негласным контролем. В стране распространена светская идеология чучхе, «опора на свои силы». Поэтому властями делается всё для того, чтобы в нее верили больше, чем в Бога.


Жизнь без горячего душа

В домах и квартирах жителей Северной Кореи нет горячего водоснабжения. Моются корейцы в банях.

Центрального отопления также нет, даже в показательном Дворце школьников. Температуру в помещении поднимают за счет сжигания дров в печках.


Отсутствуют международные авиарейсы

Более того, перемещение внутри страны тоже ограничено. Чтобы посетить родственников, которые проживают в другом городе, необходимо получить разрешение.


Иностранцы не имеют права вступать в контакт с местным населением

К каждому иностранцу приставляется гид, который тщательно следит за тем, чтобы он не разговаривал без надобности с прохожими, а также, поменьше фотографировал.
+15
Комментарии 0 Просмотров 19.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex