Обезьяний лес - самая известная достопримечательность Бали

Вообще-то, я обезьян не очень люблю — слишком уж они бесцеремонны с нами, двуногими. Но на Бали от них никуда не денешься, тем более, что Обезьяний лес в Убуде является одной из самых известных достопримечательностей Бали.
Фотографии Марины Лысцевой
Обезьяний лес на Бали находится в Убуде, входной билет стоит 20 тыс. рупий (около 65 рублей), за отдельную цену приобретаются бананы для мартышкусов.

Посетителей учат правильно давать мартышке банан — надо встать и поднять правую руку с фруктом вверх. Обезьян сам разберется, что делать дальше. Не делайте резких движений, не показывайте зубы — признак агрессии:

Сомнительное удовольствие — когда тебе на голову своей немытой пятой точкой садится животное:

А этот уже спит в одном ботинке:

Лучше смотреть издалека и убрать все лишние мелочи — как то кошельки, телефоны, пакетики с едой и прочие бирюльки, которые шустрый мартыш способен вырвать из рук и утащить в неведомое.



В этом лесу два храма, где балийцы поклоняются обезьянам. А по всей территории расставлены их фигурки:

Разборки на поляне:

Серега! Спаси! Насилуют!!!

По большей же части обезьяний народец настроен философски. Взирают с высоты, но не свысока:


Вот вам!


Мне бы птицею стать...

Улуватские мартышки тоже избалованы вниманием посетителей и людей не боятся:

Улувату, если кто не знает — храм на отвесной скале на юге Бали. Место славится своими красивыми закатами, но за четыре поездки сюда мне не удалось ни один увидеть (неудивительно — два раза мы были тут днем):

Кого это к нам в гости несет?

А в гости принесло собаченьку. Мы были первыми посетителями в это утро и она увязалась за нами от главного входа:

Мартышки были настроены очень агрессивно. Но не нападали. Только зубоскалились и шипели. Вали отседова! Это моя территория!

Мам, че происходит-то?

Самки с детенышами ждут развязки:

Собака, кстати, на мартышек внимания почти не обращала, иногда огрызалась в ответ. Развязки не случилось, обезьяны разбежались, собака поскакала дальше:

Самец получил награду:

Да, дело молодое...

А это не агрессия. Это просто СПАТЬ!!!

Половина хвостатых находилась в заторможенном состоянии. Как будто постоянно шел мыслительный процесс:


Почитаем утренний «Твиттер»...

С мыслями о дереве-баньяне:


Последняя фотография. Дитё на выгуле. Здесь уже лесные мартышки в районе озера Баян.

Источник: loveopium.ru