@mam в Путешествия и отдых

В австралийском городе Пальмерстон все 62 жителя - потомки одного мужчины

Представьте себе место, куда надо добираться девять дней. Девять дней на качающейся лодке, вокруг только вода, и не видно берега. Это единственный способ добраться до города Пальмерстон - крошечного кораллового атолла на островах Кука в Тихом океане. Здесь проживают 62 человека, которые произошли от одного англичанина, поселившегося в этом зеленом уголке на краю земли около 150 лет назад.

Остров Пальмерстон - это коралловый атолл, который является частью островов Кука в южной части Тихого океана.

Остров Пальмерстон - это замедленная патриархальная жизнь. Там нет ни одного магазина. Чтобы зарабатывать на жизнь, люди занимаются рыболовством и сбором кокосов, а в свободное время делают украшения, играют в волейбол или плавают. Тем не менее, у них есть электричество и даже Интернет, но только на пару часов в день. У некоторых счастливчиков даже есть мобильные телефоны и спутниковое телевидение. Но там никто ничего не продает - деньги используются только для покупки припасов из внешнего мира. На острове есть только два туалета; жители собирают дождевую воду для питья. Жизнь там действительно кажется идиллической - особенно по воскресеньям, когда церковный колокол звонит, чтобы призвать людей на службу, после которой не разрешается ни работа, ни игра, поскольку остров медленно погружается в приятный вечер.

Сегодня 62 человека называют остров своим домом.

Город Пальмерстон расположен на вершине древнего подводного вулкана, образования, которое также называют атоллом. Атолл состоит из более дюжины песчаных коралловых островков, которые вместе образуют кольцо вдоль кораллового рифа и окружают лагуну. Что бы там ни было, риф расположен слишком высоко на поверхности, поэтому на него не могут приземлиться самолеты, в то время как вертолеты не имеют дальности, чтобы добраться до места - поэтому добраться можно только на лодке.


На острове есть школа, церковь и даже бар.



С одной стороны, изолированная жизнь Палмерстона выгодна для самого острова, поскольку он остается нетронутым. С другой стороны, отдаленность этого места создает определенные трудности для его жителей. Например, один визит к стоматологу может занять месяцы - всего несколько дней, чтобы добраться туда, но неопределенный период времени, чтобы найти дорогу назад, так как организация транспорта довольно трудна.

Остров Пальмерстон был заселен в 19 веке английским плотником Уильямом Марстерсом и его тремя женами.

Остров Пальмерстон находится среди островов Кука, названных в честь исследователя Джеймса Кука, которому приписывают открытие островов. После открытия никто не жил на острове более восьми десятилетий. Тогда англичанин по имени Уильям Марстерс наткнулся на Палмерстон в середине девятнадцатого века и сразу влюбился в него. В то время Палмерстон принадлежал британскому торговцу Джону Брандеру, которого Уильям встретил на Таити и который позже назначит Уильяма смотрителем Палмерстона и позволит ему выращивать и собирать там кокосовые орехи. Он переехал туда в 1863 году вместе со своей женой, полинезийской женщиной и двумя ее кузинами (на которых он позже тоже женился).
Уильям Марстерс выжил благодаря торговле кокосовым маслом.

Дважды в год на остров приходил корабль с едой и необходимыми материалами, а Уильям давал взамен кокосовое масло. Но потом визиты стали редкими - промежуток между ними растянулся на три года и в конце концов прекратился. Письмо Уильяма Марстерса от 6 января 1888 года гласит: «Меня привез сюда мистер Джон Брандер из Таити, чтобы выращивать для него кокосовое масло. В течение первых шести лет их суда регулярно посещали меня, но потом они оставили меня на два-три года подряд, а с 1878 года они перестали приходить сюда». Однако, будучи трудолюбивым человеком, Уильям нашел способ выжить.

Оригинальная усадьба Уильяма Марстерса все еще стоит.

Когда Джон Брандер, владелец острова, умер, Уильям Марстерс получил право на владение Палмерстоном. Перед своей смертью в 1899 году - когда его кокосовые пальмы погибли в результате болезни и он умер от недоедания - он разделил остров на три части, по одной для каждой из своих жен. Со временем население росло, и сегодня все жители, кроме трех, являются его прямыми потомками.

Около 300 человек жили на маленьком острове между 1950 и 1970 годами.

Огромное количество бывших жителей покинули остров, а небольшая оставшаяся группа населения подвержена высокому риску инцеста. Есть случаи, когда люди вступали в брак, а потом выяснялось, что они близкие родственники. Мэр Палмерстона однажды признался СМИ: «Отец [жены] и мой отец были братьями. Я не знал этого, но к тому времени, когда мы узнали, было слишком поздно, и у нас уже были дети ... На острове никого нет, поэтому родственные браки продолжаются». Это одна из причин, почему население остров неуклонно сокращается, поскольку молодые люди хотят иметь больше возможностей для вступления в брак и рождения здоровых детей.


У жителей острова больше земли, чем они могут обрабатывать, поэтому они обращаются к миру в надежде привлечь мигрантов для заселения этого места. Они предлагают участок сельскохозяйственной земли совершенно бесплатно, но пока добровольцев нет.
+11
Комментарии 0 Просмотров 12.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex