@mam в Путешествия и отдых

Необычная большая лестница на Сицилии

Лестница Санта-Мария-дель-Монте - это монументальная лестница из 142 ступеней 1608 года в старой части города Кальтаджироне, расположенной на острове Сицилия, примерно в 70 км к юго-западу от Катании. Эта захватывающая дух лестница, соединяющая верхнюю часть города с нижней частью, является центром многих культурных мероприятий в Кальтаджироне. Особенность лестницы в том, что каждый шаг украшен разной керамической плиткой, сделанной вручную, с использованием стилей и фигур на основе тысячелетних традиций изготовления керамики.


Кальтаджироне славится производством керамики. Это древнее искусство, которое было начато в арабский период, развивалось веками, но сохранило практически такие же украшения и цвета. Практически все здания в старом городе украшены керамической плиткой - дворцы, церкви, памятники, а так же сады и площади.

В период с мая по июнь город празднует La Scala Infiorata, фестиваль цветов в Кальтаджироне. В этот период Лестница Санта-Мария-дель-Монте украшена сотнями горшечных растений, искусно расположенных для создания красивых геометрических узоров, которые поднимаются по лестнице. Позже, в июле, фестиваль Luminaria проводится в честь святого покровителя города, Сан-Джакомо. Лестница освещена тысячами свечей разных цветов.







+13
Комментарии 0 Просмотров 17.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex