@mam в Знаменитости

Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)

29 ноября 2010 года на 74-м году жизни скончалась Белла Ахмадулина от сердечной недостаточности.
Имя Ахмадулиной ассоциируется как символов современной русской поэзии и самое живое напоминание о поэтическом буме 1960-х годов.
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. В числе предков с материнской стороны — итальянцы, осевшие в России, и среди них — революционер Стопани. О своем детстве вспоминала: «Первые мои годы я проживала в доме, где без конца арестовывали людей. А мне велели играть в песочек. Я не могла знать, не могла понимать, что происходит, но некий след во мне остался. Даже неграмотный, не очень тонкий слух ребенка многое улавливает».
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Стихи писала с самого детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е.Винокурова. Еще учась в школе, подрабатывала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец».
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
«Ее стихи — автопортрет». «Уникальность поэзии почти всегда в музыкальности. У Ахмадулиной абсолютно своя музыка. Когда я впервые прочла ее стихи, это было необыкновенно: это был автопортрет, нарисованный словами, которые отлетают от губ с неслыханной простотой, раздражающей многих, и это запало в меня с юности. Стихи Ахмадулиной в ее исполнении — это высочайший пример вслушивания в свой собственный звук», — сказала как-то российский поэт, бард Вероника Долина.
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Ахмадулина была первой женой Евгения Евтушенко, позже — женой Юрия Нагибина
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Из воспоминаний Евгений Евтушенко:
… Мы часто ссорились, но быстро и мирились. Мы любили и друг друга, и стихи друг друга. Одно новое стихотворение, посвящённое ей, я надел на весеннюю ветку, обсыпанную чуть проклюнувшимися почками, и дерево на Тверском бульваре долго махало нам тетрадным, трепещущим на ветру листком, покрытым лиловыми, постепенно размокающими буквами.
Взявшись за руки, мы часами бродили по Москве, и я забегал вперёд и заглядывал в её бахчисарайские глаза, потому что сбоку была видна только одна щека, только один глаз, а мне не хотелось потерять глазами ни кусочка любимого и потому самого прекрасного в мире лица. Прохожие на нас оглядывались, ибо мы были похожи на то, что им самим не удалось…
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Второй муж Ахмадулиной, русский писатель Юрий Маркович Нагибин , был женат шесть раз. Белла Ахмадулина стала его пятой женой. Прожив вместе восемь лет, 1 ноября 1968 года они развелись.
Памяти Беллы Ахмадулиной посвящается (7 фото)
Из дневника Юрия Нагибина
… Я так гордился, так восхищался ею, когда в битком набитом номере она читала свои стихи нежно-напряжённым, ломким голосом и любимое лицо её горело, — я не отважился сесть, так и простоял у стены, чуть не падая от странной слабости в ногах, и мне счастливо было, что я ничто для всех собравшихся, что я — для неё одной…

Поэтесса Римма Казакова об Ахмадулиной:

… Ахмадулина всегда была такая, в вуалетках, с мушкой на щеке, экстравагантная. На вечера она приезжала на автомобиле… Она тогда была женой Юрия Нагибина, и он возил её на своём автомобиле. На ней была куртка из телёнка, на ногах у неё были модные туфли на микропорке. В общем, она была красавица, богиня, ангел. Я очень любила её стихи. Признавала её превосходство надо мной и её первенство. И думала, что мне во всем до неё далеко…

Статья из светской хроники тех времен:

… Многие сочли Беллу Ахмадулину сумасшедшей, когда проводила в последний путь свою любимую собачку по всем правилам людских похорон. Её тогдашний муж Юрий Нагибин собственноручно смастерил по заказу поэтессы гробик для собаки и закопал его на своём дачном участке в присутствии многочисленных именитых гостей, среди которых был и Аркадий Арканов, сделав настоящую могилу с цветами, холмиком и памятником. Соседи назвали поступок Ахмадулиной «антисоветским» и даже строчили кляузы на «буржуазную семейку» в Союз писателей…

: ykristianna.livejournal.com
+3
Комментарии 0 Просмотров 22.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex