@mam в Знаменитости

Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)

Комбат российской эстрады Николай Расторгуев покоряет сердца слушателей не только своим проникновенным исполнением песен, но и харизмой образа. Бессменный солист группы «Любэ» прославился и как телеведущий, и как актер, известен как депутат Госдумы и благотворитель. 21 февраля, ко дню рождения Николая Вячеславовича, предлагаю ознакомиться с интересными фактами из его биографии.
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
1. Николай Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в подмосковном селе Быково в семье водителя и швеи. Детство будущего певца прошло в Лыткарине. В школе он был твердым троечником, поведением хорошим также не отличался. Свободное время мальчик посвящал чтению книг, походам в кино, рисованию. Однажды друг дал послушать ему записи «Битлз», и Николай буквально «заболел» музыкой. А 16 лет, посмотрев в кинотеатре «Иллюзион» фильм «Ночь после трудного дня» с участием ливерпульской четверки, решил научиться играть на гитаре, подражая своим кумирам. Так случайно обнаружился вокальный талант Николая.
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
2. По окончании школы Расторгуев по настоянию родителей поступил в Московский технологический институт легкой промышленности, но учеба его совсем не привлекала, он прогуливал лекции. С нарушителями дисциплины, такими как Николай, решили бороться, лишив ребят стипендии. Тогда Расторгуев применил «мужской» метод к старосте, избив его – парень попал на больничную койку. Николаю сначала влепили строгий выговор, а потом завалили на первой же сессии и отчислили из вуза. Инженера из Расторгуева не вышло. Он пошел работать слесарем в Центральный институт авиационного моторостроения. В 1976 году Расторгуев женился на Валентине, соседке по двору. Через год родился сын Павел
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
3. Все свободное от работы время Расторгуев посвящал музыке, пел на танцплощадках, в ресторанах. Он развивался не только как вокалист, но и зарабатывал неплохие деньги. В 1978 году на Николая обратил внимание известный джазмен-саксофонист Виталий Клейнот, руководитель ВИА «Шестеро молодых». Он предложил Расторгуеву работу в своем коллективе.

А в начале 80-х Николай уже стал солистом в ВИА «Лейся, песня». В этом коллективе он проработал до 1985-го.


Следующей была группа «Рондо»:

Потом некоторое время Расторгуев был безработным, пока Сергей Мазаев не предложил Николаю попытать счастья в ВИА «Здравствуй, песня», которым руководил Игорь Матвиенко.

4. В 1988-м Матвиенко организовал «Любэ» и в качестве солиста пригласил Расторгуева. Первая песня «Батько Махно», прозвучавшая в апреле 1989-го на радио, стала новым словом на эстраде, где царил полный инфантилизм.

А широкую известность группа получила благодаря «Рождественским встречам-89» А. Пугачевой. Именно она посоветовала Расторгуеву облачиться в гимнастерку, в которой и выступал певец на протяжении нескольких лет. Тогда зрители услышали «Атас» и «Не рубите, мужики».

Также популярной песней стала «Станция "Таганская"»:

5. В 1991–1993 годах группа «Любэ» выпустила два альбома «Атас» и «Кто сказал, что мы плохо жили?», шлягерами которых, кроме вышеупомянутых песен, стали «Дуся», «Рулетка», «Тулупчик заячий», «Трамвай пятерочка» («Черемушки»), «А ну-ка, девушки», «Не валяй дурака, Америка!».

6. В 1994 году Николай Расторгуев снялся в главной роли музыкальной драмы «Зона "Любэ"» по мотивам одноименного третьего альбома группы.
Снимался Николай Расторгуев и в новогоднем проекте «Старые песни о главном-1» (1996), «Старые песни о главном-2» (1997), «Старые песни о главном-3» (1998), «Старые песни о главном. Постскриптум» (2001), сыграв председателя колхоза, Колю с Севера, каскадера и восточного певца.
7. В 90-х личная жизнь Расторгуева тоже резко изменилась. После 15-летнего брака он разводится с первой супругой и женится на Наталье, костюмерше «Зодчих». У них родился сын Николай (1994).
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
8. 1995-й – пик популярности певца. Песня «Комбат» в его исполнении особенно понравилась публике.

9. В 1996-м на фестивале «Славянский базар» Николай Вячеславович спел дуэтом с Людмилой Зыкиной.
10. В 1997-м Николай Расторгуев сыграл Вукола Ермолаевича Бессудного в мюзикле «На бойком месте».
11. В 2002-м Николай Расторгуев стал народным артистом России. А в 2005-м попробовал себя в роли телеведущего программы «Вещи войны».
12. В 2007-м у певца обнаружилось тяжелое заболевание – почечная недостаточность, а в 2009-м он перенес операцию – ему пересадили донорскую почку. С тех пор Николай Расторгуев помогает таким же несчастным, как и он сам, создав благотворительный фонд «Мы вместе». Так, в Ростове-на-Дону стараниями певца был открыт детский гемодиализный центр.
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
13. В четвертом сезоне телешоу «Две звезды» (2012) Николай Расторгуев в дуэте с Екатериной Гусевой занял второе место. В 2013-м вошел в жюри этого проекта.
14. 7 февраля 2014 состоялась премьера новой песни «Любэ» «За тебя, Родина-мать» – своеобразный гимн Отечеству.
15. 17 февраля 2014 Николай Расторгуев стал участником проекта «Полиглот», решив изучить немецкий язык с нуля за 16 часов.
Интересные факты из жизни Николая Расторгуева (6 фото + 5 видео)
+2
Комментарии 0 Просмотров 23.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex