@mam в Знаменитости

Злой рок русского поэта Афанасия Фета (2 фото)

Считаете себя невезучим по жизни человеком? Тогда вам следует познакомиться с автобиографией русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, чтобы понять, что вы все еще довольно везучий человек.
Злой рок русского поэта Афанасия Фета (2 фото)
Афанасий Афанасьевич Фет в 14 лет лишается дворянского титула, потому что было установлено, что христианский брак отца и матери оформлен после его рождения.
Незадолго до окончания университета надеется стать наследником 100-тысячного состояния, оставленного ему дядей. Однако деньги исчезают. После выпуска остается без средств к существованию.
Из-за отсутствия средств и прямых связей с издателями его сборник стихов выходит с опозданием в три года.
Решает вернуть дворянский титул, сделав карьеру в армии, достаточно было получить первый офицерский чин. Через год его производят в офицеры, в том же году выходит закон, по которому дворянство давалось со второго офицерского чина.
Влюбляется в Марию Лазич, она отвечает ему взаимностью, однако из-за бедности обоих Фет решает расстаться с ней. Мария кончает с собой (случайно гибнет?).
Злой рок русского поэта Афанасия Фета (2 фото)
Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Фета в чин майора, выходит указ, по которому дворянство дает лишь чин полковника.
Уходит в отставку, удачно женится, но творчество подвергается жесткой критике, изгоняется из журнала "Современник".
Обзаводится имением, становится публицистом, однако и статьи подвергаются критике за "социальный эгоизм".
В конце жизни обрел всё, что желал: богатство, славу, вернул фамилию Шеншин, получил потомственное дворянство, камергерское звание и чин тайного советника.
Решается на самоубийство.
21 ноября 1892 года, по дошедшим сведениям, он схватил стальной стилет, но его успел отнять секретарь. Тогда Фет бросился к буфету, где лежали ножи, но тут его настигла смерть от разрыва сердца.
+2
Комментарии 1 Просмотров 5.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 22 июля 2015 13:01 0
    Где-то на облачках улыбается Фет..)Вот злыдня)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex