@mam в Знаменитости

Виталий Калоев - жизнь после трагедии (9 фото)

Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
В следующем году на экраны выйдет голливудский фильм «478», в котором Арнольд Шварценеггер сыграет роль осетина Виталия Калоева. В основе фильма лежит авиакатастрофа над Боденским озером, в которой погибли жена и дети Виталия, и убийство диспетчера Питера Нильсена, которого Калоев считал виновным в смерти близких ему людей. В связи с предстоящим выходом фильма Виталий Калоев пообщался с журналистами, рассказал, чего он ждет от киноленты и поделился обстоятельствами этого громкого дела.

В 2002 году в авиакатастрофе над Боденским озером Виталий Калоев потерял семью.
Из-за ошибки сотрудника авиадиспетчерской компании Skyguide столкнулись два самолета, погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева.
Спустя 478 дней он убил авиадиспетчера Питера Нильсена и следующие четыре года провел в швейцарской тюрьме.
Спустя 13 лет о тех событиях в США сняли фильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Это драма о человеке, чья жизнь в одночасье разрушилась. Прототип героя Шварценеггера крайне редко общается с журналистами, но Виталий Калоев нашел время, чтобы рассказать о своей судьбе.
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Теперь свободного времени у него станет больше. Недавно он отметил шестидесятилетие и вышел на пенсию. Восемь лет он проработал замминистра строительства Северной Осетии. На этот пост его назначили вскоре после досрочного освобождения из швейцарской тюрьмы.

«Виталий Константинович Калоев, о чьей судьбе известно на всех континентах земного шара, удостоен Медали “Во Славу Осетии”, — сообщает сайт министерства строительства и архитектуры республики. — В день своего 60-летия он получил эту высшую награду из рук заместителя председателя правительства республики Северная Осетия-Алания Джанаева Бориса Борисовича».
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Новости из Голливуда и Владикавказа пришли во второй половине января с разницей менее двух недель. «Фильм основан на реальных событиях: авиакатастрофа в июле 2002 года и то, что произошло через 478 дней», — указывает профильный сайт imdb.com.
В авиакатастрофе погибли жена Виталия Светлана и их дети — одиннадцатилетний Константин и четырехлетняя Диана. Все они летели к главе семьи в Испанию, где Калоев проектировал дома.
А 22 февраля 2004 года его попытка поговорить с сотрудником авиадиспетчерской компании Skyguide Петером Нильсеном закончилась убийством диспетчера на пороге собственного дома в швейцарском городке Клотен: двенадцать ударов перочинным ножом.
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
«Я постучал. Нильсен вышел, — рассказывал Калоев репортерам "Комсомольской правды" в марте 2005 года. — Я ему сначала жестом показал, чтобы он меня пригласил в дом. Но он захлопнул дверь.
Я снова позвонил и ему сказал: Ich bin Russland. Эти слова со школы помню. Он промолчал. Я достал фотографии, на которых были тела моих детей. Хотел, чтобы он их посмотрел. Но он оттолкнул мою руку и резко показал жестом, чтобы я убирался... Типа как собаке: пошел вон.
Ну, я промолчал, обида меня взяла. Даже глаза слезами наполнились. Я второй раз протянул ему руку с фотографиями и по-испански сказал: "Посмотри!" Он как хлопнул меня по руке — снимки полетели. И там понеслось».

Позже вина Skyguide в авиакатастрофе была признана судом, несколько коллег Нильсена получили условные сроки. Калоева приговорили к восьми годам, но освободили досрочно — в ноябре 2008 года.
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Во Владикавказе замминистра Калоев вел федеральные и международные проекты: телебашня на Лысой горе — красивая, с канатной дорогой, крутящейся смотровой площадкой и рестораном — и Кавказский музыкально-культурный центр имени Валерия Гергиева, спроектированный в мастерской Нормана Фостера.

О личных достижениях Виталий Калоев отзывается скромнее и жестче: «Считаю, что зря прожил жизнь: не смог сохранить семью.
Что от меня зависело — это уже второй вопрос». Развернутых суждений о том, что не зависит от него, Виталий избегает. Фильм «478» — не исключение. Арнольда Шварценеггера Калоев, в принципе, ценит за роли «больших, добрых мужиков». При этом прототип уверен: Шварценеггер (в фильме — Виктор) сыграет то, что написано в сценарии, от которого Виталий ничего хорошего не ждет.
«Если бы это было на бытовом уровне — один вопрос. Но тут Голливуд, политика, идеология, отношения с Россией», — говорит он.
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Главное, о чем просит Виталий: не надо показывать, что он куда-то бежал, — как в европейском фильме по тому же сюжету. «Открыто пришел, открыто ушел, ни от кого не прятался. Все в материалах дела есть, все отражено».

Авторы голливудского фильма уверяют, что в роли Виктора Шварценеггер раскроется по-новому — не как «последний герой экшена», а в качестве чисто драматического артиста. Собственно, если следовать реальным событиям, по-другому и не получится. «В десять утра я был на месте трагедии, — свидетельствует Калоев. — Увидел все эти тела — в столбняке застыл, двигаться не мог. Деревушка рядом с Юберлингеном, в школе там штаб был. А неподалеку на перекрестке, как потом оказалось, сын мой упал. До сих пор себе простить не могу, что рядом проехал и ничего не почувствовал, не узнал его».

На вопрос «может, больше себе надо прощать?» прямого ответа нет. Есть размышление о том, что принесло Виталию Калоеву известность «на всех континентах земного шара»: «Если человек на что-то пошел ради близких и родных — жалеть об этом потом нельзя. И себя жалеть нельзя. Пожалеешь себя на полсекунды — пойдешь вниз, опустишься. Особенно, когда сидишь: торопиться некуда, общения нет, в голову всякие мысли лезут — и такие, и такие, и такие. Не дай бог себя жалеть».
О семье Питера Нильсена, где осталось трое детей, Виталий сказал еще восемь лет назад: «Его дети растут здоровые, жизнерадостные, жена его радуется своим детям, родители его радуются своим внукам. А мне кому радоваться?»
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Кажется, более всего Калоев жалеет немецких волонтеров и полицейских из лета 2002 года: «У меня чутье обострилось до того, что я стал понимать, о чем немцы говорили между собой, не зная языка. Я хотел участвовать в поисковых работах — они пытались услать меня, не получилось. Дали участок подальше, где не было тел. Вещи какие-то находил, обломки самолета. Я и тогда понимал, и сейчас понимаю, что они правы были. Они толком вовремя полицейских нужное количество не смогли собрать — кто был, половину увезли: кто в обморок упал, кто еще что».

Немцы, по словам Виталия, «вообще очень душевные люди, простые». «Я как заикнулся, что хотел бы на месте, где моя девочка упала, памятник поставить, — моментально одна немецкая женщина стала помогать, начала сбор средств», — говорит Калоев. И тут же возвращается к дням поиска: «Я руки на землю положил — пытался понять, где душа осталась: на этом месте, в земле — или улетела куда. Повел руками — какие-то шероховатости. Стал доставать — бусинки-стекляшки, что на ее шее были. Стал собирать, потом показал людям. Позже один архитектор сделал там общий памятник — с разорванной ниткой бус».
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Виталий Калоев пытается вспомнить всех, кто помогал ему.
Получается не вполне: «Очень много ребят отовсюду давали деньги, к примеру, моему старшему брату Юрию — чтобы он лишний раз приехал в Швейцарию, навестил меня».
Два года в камеру к Калоеву каждый месяц присылали «сотню местных денег в конверте, на сигареты»; на конверте — буква W, тайну которой благодарный адресат хочет узнать до сих пор.
Специальная благодарность — естественно, Таймуразу Мамсурову, главе Северной Осетии в то время: «Назначил в министерство здесь, помогал там. Не побояться приехать, как считалось, к уголовнику, убийце на суд в Цюрих, чтобы поддержать, для руководителя такого ранга — дорогого стоило». Особая признательность — Аману Тулееву, губернатору Кемеровской области: «Он три или четыре раза просто давал денег, часть своей зарплаты. И в Москве тоже дал, чтобы я чуть-чуть приоделся».

И письма, напоминает Калоев, шли отовсюду — из России, Европы, Канады и Австралии. «Даже из самой Швейцарии я получил два письма: авторы очень извинялись передо мной за то, что произошло. Когда меня освобождали, сказали, что я могу взять с собой 15 килограмм. Перебрал письма, убрал конверты — все равно одной почты больше двадцати кило. Посмотрели, сказали: “Ладно, бери и почту, и вещи”».

«Швейцарцы депортировали Калоева тихо и незаметно.
«Я прилетел, не ожидал, что меня в Москве так тепло встретят. Может быть, это и лишним было — но в любом случае приятно», — говорит Виталий Калоев восемь лет спустя.
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
«Научить жить после этого нельзя, — уверяет он, когда речь заходит о родственниках погибших в авиакатастрофе над Синаем. — Боль, может быть, притупилась чуть-чуть — но она не проходит. Загнать себя работой можно, работать надо — на работе человек отвлекается: трудишься, проблемы людей решаешь… Но рецепта нет. Я до сих пор не оправился. Но и опускаться не надо. Если надо поплакать — плачь, но лучше один: меня никто не видел со слезами, нигде я их не показывал. Может, разве что, в самый первый день. Надо жить с той судьбой, которая предназначена. Жить и помогать людям».

Прием по личным вопросам у замминистра Калоева, естественно, практически не прекращался все восемь лет: национальная традиция плюс статус знаменитого земляка. Попросить денег на лекарства, стройматериалы на ремонт, на операцию кого-то устроить высокотехнологичную, — перечисляет Виталий. — Знаю ведь и министров-коллег, и их замов — обращаешься к ним. Получалось не всегда, но что-то выходило. Процентов на сорок-пятьдесят». Меньше всего отказывали школам, откуда приходили за новыми окнами либо за капремонтом. Или же вовсе за лекцией от заместителя министра — «для старшеклассников, о том, какие принципы должны быть в жизни человека».
Виталий Калоев  - жизнь после трагедии (9 фото)
Отдельной строкой — звонки Калоеву из колоний. «Откуда они узнавали мой телефон, я не знаю. “Не можешь ли сигарет прислать?” — конечно, пришлю. Был человек по фамилии Кузнецов, узбека одним ударом в Питере свалил, когда тот к его сыну стал приставать. Организовали телемост, я выступил в его поддержку».

Сейчас больше всего Виталий хочет, чтобы его оставили в покое: «Частным человеком хочу прожить — всё, даже на работу не хожу». Во-первых, сердце: шунтирование. Во-вторых, Виталий в прошлом году женился, через тринадцать лет после трагедии. Единственное, чего он хотел бы «из публичного» — приехать на День Победы в Москву, влиться в «Бессмертный полк» с портретом отца: Константин Калоев, артиллерист.

«Меня много провоцировали на тему, чем отличается, к примеру, Башкирия, откуда большинство погибших в том самолете, от Осетии, Осетия — от центральной России, — говорит Виталий. — Имели в виду, конечно же, вывести на разговоры о кровной мести и тому подобных вещах. Я всегда отвечал так: абсолютно ничем не отличается, потому что мы все россияне. Человек, который любит свою семью, своих детей, сделает для них все. Таких, как я, в России много наберется. Если бы я не поехал и до конца не прошел этот путь — я ведь хотел просто говорить с ним, принять извинения — то после смерти мне не было бы места рядом с моей семьей. Я не хотел бы, чтобы меня похоронили рядом с ними. Я был бы этого недостоин. А для них мы и так все — русские. Непонятные, страшные русские».
+183
Комментарии 33 Просмотров 552.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Марфа
    Марфа 8 февраля 2017 19:33 -73

    пОЧЕМУ НИКТО Не ХОЧЕТ СКАЗАТЬ,ЧТО ГИБЕЛЬ (КОНЕЦ) ЧЛЕНОВ СЕМЬИ кАЛОЕВА- ЭТО  НЕ ЧЕСТНОЕ НАЧАЛО карьеры МИНИСТРА  Калоева.Осуществился психобаланс.Все работает.

    1. Дмитрий-1318
      Дмитрий-1318 14 апреля 2018 12:47 +81
      Наверное потому что никто не хочет прослыть бездушным идиотом... Виталий Калоев жил очень хорошо. Он строил дома в Испании, у него была семья и у него всё было. Пока урод-диспетчер не устроил авиакатастрофу. Я более чем уверен, что это заговор - геноцид русского народа. Калоев убил диспетчера не за это! Убил за то,что то не испытывал НИКАКОГО РАСКАЯНИЯ!
  2. Лара
    Лара 3 июня 2018 19:24 +88
    Настоящий человек...настоящий отец...настоящий муж...Дай Бог ему здоровья и счастья!
  3. Жанна
    Жанна 27 сентября 2018 09:14 +34
    Я бы сделала так же.
  4. Тамилла
    Тамилла 29 сентября 2018 22:09 +70
    Уважаю Виталия Калоева! Как смог, так и защитил семью. Не представляю, как он выдержал это горе, не сломался.. Настоящий мужчина..
    1. Непрощенный
      Непрощенный 30 сентября 2018 10:56 +42
      SmirnovDE@yungjsc.com посмотрите фильм с,Нагиевым. очень реально. берегите родных.
  5. Ольга
    Ольга 1 октября 2018 21:34 +16
    Приклоняю голову над его подвигом......
    1. Анатолий
      Анатолий 2 октября 2018 16:39 -37
      В чем интересно его подвиг? В том что он убил безоружного человека и лишил трех детей отца ? По Вашему теперь жена диспетчера должна приехать и убить Калоева!!!
      1. Виталя
        Виталя 2 октября 2018 22:00 +39
        Ты идиот?У Нильсона жена, дети живы, здоровы. А он ответил за свою ошибку
      2. Марина
        Марина 6 октября 2018 13:36 +29
        Я считаю,что это справедливое наказание, за свои ошибки надо отвечать.Угробить столько невинных жизней,столько детишек и жить после этого.Его жена и дети живы и ходят по этой земле, а Виталий Колоев уже никогда своих родных не увидит, он посчитал нужным так сделать, это правильно.Я считаю Виталия настоящим мужчиной.
      3. Валентина
        Валентина 6 октября 2018 22:17 +21
        дурак ты... это поступок настоящего Мужчины который за свою семью стоит. уважение ему и мира
      4. Алексей
        Алексей 7 октября 2018 01:38 +2
        А как
      5. Додо
        Додо 19 октября 2018 19:38 +2
        Вы не человек!!!Не дай Бог ,никому пройти через такое!!!
  6. Елена
    Елена 8 октября 2018 01:54 +12
    Настоящий Мужчина! Вызывает огромное уважение!!!
  7. Клара
    Клара 12 октября 2018 18:05 +6
    Если убить убийцу, количество убийц не изменится.
    1. Гость Ирина
      Гость Ирина 11 августа 2019 18:58 +2
      Видно не дойдёт до Вас!!! Правильно сделал!!! На томящий мужчина!!! Полностью поддерживаю поступок! А вам хорошо рассуждать не видя горя!!!
  8. Ольга
    Ольга 18 октября 2018 12:07 -5
    Месть и тем более убийство не может быть достоинством
    1. Александр
      Александр 3 ноября 2018 11:06 +5
      Вообще то он (Виталий) ответил за свой поступок - отсидел срок, столько сколько посчитало достаточным европейское правосудие
  9. Гость Ирина
    Гость Ирина 19 октября 2018 22:53 +13
    Низко голову склоняю перед этим человеком, здоровья
  10. Гость Лариса
    Гость Лариса 21 октября 2018 22:02 +2
    Несчастный человек. Дважды несчастный. Как потерявший семью и как убийца. Не герой, не "настоящий мужик", а просто зомби, переставший жить в день гибели близких.
  11. Марат
    Марат 28 октября 2018 00:46 +14
    Не дай бог тем кто говорит что это не правильно что сделал Калоев пройти такую же потерю. Посмотрим чего вы будите желать такому уроду из за которого погибнут ваши родные. Не судите не судимы будите.
  12. Андрей
    Андрей 3 ноября 2018 14:13 +3
    беда
  13. Ка т
    Ка т 24 ноября 2018 00:26 +1
    По человечески несчастного героя понять можно, но дети отца которых он убил, они совсем не причем,получается что расплатились за роковую ошибку своего отца его дети... Печально
  14. Евгений
    Евгений 29 ноября 2018 17:05 +4
    Настоящий мужик! Многие бы потеряли рассудок после такого, а он несломался. Да, с этим надо жить и прожить до конца. Желаю вам что бы раны вашего сердца зажили и Вновь увидели радость в жизни! Бог в помощь!
  15. Алексей
    Алексей 23 декабря 2018 18:58 -8
    Обезумевшие от роскоши и скупости родители погубили себя и своих детей. Почему не раскрывается истирая картина, почему умалчивается факт замещения мест в путевках для детей окончивших на отлично учебный год детьми нищих чиновников таких как Калоев? Этого самолета не должно было быть. Его вытрясли такие как Калоев дополнительно к уже улетевшему самолету. На улетевший самолет они не успели, водитель автобуса перепутал аэропорта. Если бы летели обычные дети, то опоздав на рейс они бы вернулись домой и остались ЖИВЫ!!! Вот и делайте выводы кто такой Калоев?
  16. я
    я 3 января 2019 18:47 +5
    Настоящий мужик, не то что плешивая крыса
  17. Влдадимир
    Влдадимир 15 января 2019 18:27 +4
    Виталий, ты осетин, я русский, но мы братья.Обнимаю, скорблю и горжусь. Будь счастлив и любим.
  18. Mila
    Mila 17 ноября 2019 19:00 -2
    Он убийца, а диспетчер по халатности , а он преднамеренный убийца! . А возмездие за убийство ещё может опять вернуться.
  19. Mila
    Mila 17 ноября 2019 19:03 -3
    Это только в Осетии могут убийц на ура подымать, так кровь , и месть за честь.
  20. Mila
    Mila 17 ноября 2019 19:07 -3
    Он убийца ,а не герой! Очнитесь!
    1. не важно кто
      не важно кто 28 марта 2022 15:35 0
      ебанашка
  21. любовь
    любовь 25 ноября 2019 22:41 +3
    ДИСПЕТЧЕР ПРОЯВИЛ НЕПРОСТИТЕЛЬНУЮ ХАЛАТНОСТЬ- ВЫШЕЛ КУДА-ТО!. ЕГО БЕЗОТВЕСТВЕННОСТЬ ОБОШЛАСЬ СЛИШКОМ ДОРОГО-ГИБЕЛЬЮ СТОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛИ ДЕТИ!ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОВЕСТИ НА КОЛЕНЯХ В МОЛИТВАХ И РАСКАЯНИИ, ЗА ВСЕ ПРИШЛОСЬ ЗАПЛАТИТЬ. НО ЧТО ЕГО ОДНА ЖИЗНЬ ПРОТИВ ВСЕХ ТЕХ, ИМ ЗАГУБЛЕННЫХ?!КАЛОЕВА НЕ ОСУЖДАЮ
  22. Дмитрий
    Дмитрий 27 февраля 2020 22:26 -2
    Недай бог кому пережить такое....
    Убил человека!!!!!пусть пожизненно сидит!!!может меньше уродов будет. Я не прав???
Войти через:
Odnoklassniki Yandex