@mam в Знаменитости

Каким на самом деле был Калигула (10 фото)

Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
28 марта 37 г. к власти в Риме пришел император Калигула, имя которого обросло таким количеством домыслов, что сегодня крайне сложно докопаться до истины. Говорят, он принуждал к самоубийству всех неугодных, устраивал бисексуальные оргии, спал со всеми тремя своими сестрами, а своего любимого коня произвел в сенаторы. Что из этого правда, а что – клевета политических противников?
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Гай Юлий Цезарь Август Германик, третий из династии Юлиев-Клавдиев, был известен под прозвищем Калигула – «Сапожок»: когда он был маленьким, мать надевала на него костюм солдата, в том числе обувь легионеров – «калиги». По свидетельству некоторых историков, Калигула с юности предавался разврату и с восторгом наблюдал за гладиаторскими боями и пытками. Но далеко не все разделяют эту точку зрения.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Имя Калигулы стало синонимом разврата и безумия после выхода на экраны скандального фильма Тинто Брасса в 1979 г. В нем император – воплощение абсолютного зла, садист, извращенец и психопат. Такое представление о Калигуле сложилось во многом благодаря трудам римских историков, которые были его политическими противниками.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Историки Тацит и Иосиф родились слишком поздно, чтоб знать Калигулу лично, но общались с людьми из его окружения. Сочинения Светония и Диона были опубликованы спустя 80 и 190 лет после его правления. Кроме того, Светоний, как утверждает Ю. Язовских, факты часто смешивал со слухами и откровенными анекдотами. Труды Светония и Диона считают сомнительными и основанными на легендах.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Светоний первым заявил об инцестуальной связи Калигулы со своими сестрами. У современников императора, Сенеки и Филона, нет упоминаний об этом, хотя их труды содержат открытую критику тирана. Впрочем, историки все же склоняются к версии о сексуальной связи Калигулы с его средней сестрой Друзиллой, с которой он жил как с законной женой.



Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Назвать императора целомудренным действительно трудно – он забирал знатных женщин у их законных мужей и принуждал их к близости. Те мужья, которые пробовали перечить, а также неугодные сановники, получали приказы покончить с собой. Все внушительное наследство Тиберия Калигула растратил за год и для пополнения казны ввел невероятное количество всевозможных налогов.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Впрочем, первые 8 месяцев правления Калигула проявлял себя совершенно в другом качестве. Когда он пришел к власти, сразу же выплатил все долги императорской фамилии, в том числе и по жалованию чиновникам и легионерам, снизил налоги, амнистировал заключенных, освободил изгнанников, сместил всех наместников провинций, которых подозревали в казнокрадстве или взяточничестве, отменил «Закон об оскорблении величества», уничтожил списки изменников Тиберия, начал строительство двух акведуков, провел несколько успешных военных кампаний.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Однако, через 8 месяцев после вступления на престол Калигула чем-то заболел – предположительно, энцефалитом, вследствие чего произошло поражение мозга. После выздоровления поведение императора кардинально изменилось. Ночью он страдал от бессонниц и кошмаров, а днем творил бесчинства.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Несмотря на доказанные факты жестокой расправы с противниками и распутное поведение, многие историки уверены в том, что Калигула не был таким монстром, каким он показан в фильме Тинто Брасса. Французский исследователь Даниель Нони уверен в том, что большинство злодеяний, приписываемых Калигуле, – беспочвенные слухи. Он называет вымыслом историю о назначении коня сенатором и о том, что император объявил себя богом. По мнению историка, общее количество жертв Калигулы за 3 года 10 месяцев у власти не превышает 20, что не идет в сравнение со списком жертв Тиберия, Нерона или Октавиана Августа.
Каким на самом деле был Калигула (10 фото)
Калигулу убили в результате очередного заговора, когда ему было 28 лет. До сих пор длятся споры о том, был ли он жертвой политических интриг и клеветы, одержимым садистом, тираном и насильником или человеком, страдающим шизофренией либо психопатией.
+2
Комментарии 0 Просмотров 22.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex