@mam в Знаменитости

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
Выдающемуся украинцу, уроженцу Донбасса, любимому актеру миллионов Леониду Быкову 12 декабря исполнилось бы 88 лет. Случилось так, что прожил он всего 50 лет, однако и на протяжении этого короткого времени успел подарить зрителям бессмертные фильмы, яркие и трогательные образы. Все они находят своих сторонников и не стареют, потому что он не играл, он жил в своих фильмах

Быков родился в Знаменке на Донетчине в 1929 году. Через год после его рождения семья перебралась в Краматорск, где он окончил школу и впервые вышел на сцену в школьной самодеятельности.

Потом была война: эвакуация в Барнаул и увлечение авиацией. Быков приходил в неистовство от самолетов и всего, что было с этим связано. Он даже поступил в 1945 году в летную школу, однако его отчислили почти сразу – ростом не вышел. Впрочем, надо знать упрямого Быкова, чтобы понять, что его увлечение небом – это любовь на всю жизнь.

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
Во время съемок своего самого известного и выстраданного фильма "В бой идут одни старики", где Быков играл командира поющей эскадрильи Маэстро, он осуществил свою мечту и сел за штурвал самолета. Конечно же, в воздух он не поднимался, однако, довольно прилично научился запускать двигатели и рулить взлетными полосами.

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
После неудачи с летной школой Быков уехал в Харьков учиться актерскому мастерству.

Первая значительная роль Быкова в кино нашла его в 1954 году: он сыграл нерешительного, но ужасно милого Петю Мокина в фильме "Укротительница тигров".
Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
Быкова заметили, потому что невозможно было не заметить такого искреннего и открытого парня. Дальше были "Максим Перепелица", "Альошкина любовь", "Зайчик", "Добровольцы", "Осторожно, бабушка!" и еще много ярких и запоминающихся образов, в которых была одна общая черта - невероятная подкупающая откровенность и искренность.
Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)



Впоследствии Быков заинтересовался режиссурой. Самыми известными его работами стали "Аты-баты, шли солдаты..." и "В бой идут одни старики". Последний стал для Быкова данью героям-летчикам.

В этом фильме Быков не только был режиссером, но и соавтором сценария и одним из главных актеров. И если в других фильмах он был искренним, то здесь он просто прожил судьбу своего героя и его друзей.
Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)

Этот фильм стал последней работой подобного уровня для Быкова. После нее был еще "Пришелец", который Быков начал снимать, но так и не закончил.

Искренность и откровенность, абсолютное неприятие лицемерия, проживание своих ролей и, наконец, открытое и доброе сердце талантливого актера и режиссера не выдерживало таких нагрузок. Быков перенес три инфаркта. Во время последнего он был за рулем своей машины. 11 апреля 1979 года на трассе "Киев - Минск" из-за остановки сердца Быков потерял управление и вылетел на встречную полосу, где ехал грузовик.

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
Позже те, кто был на месте аварии, рассказывали, что удар был такой силы, что со стороны водителя "Волга" актера выгнулась буквой "с". Шансов выжить у него не было.

Знакомые и близкие Быкова говорят, что смерти он ждал давно, поэтому время от времени даже подтрунивал на эту тему. К примеру, он приказывал друзьям, "чтобы не было никаких надгробных речей и гражданской панихиды".

"Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду – получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово "прощай", и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть Вторая эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца... Вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую,"– говорил Быков.

Очевидцы говорят, что все почти так и было, однако от самого дома до Байкового кладбища за катафалком тянулась длинная вереница машин тех, кто пришел попрощаться с любимым актером.

Творчество Быкова составило 20 ролей и несколько сценариев.

Кинофильм "Пришелец" украинский режиссер Леонид Осыка отказался снимать без Быкова, но в 1982 году снял фильм о нем: "... Которого любили все".

В 1994 году именем Леонида Быкова назвали одну из малых планет. А еще его имя носит один из украинских самолетов Миг-29.

В 1996 году была опубликована книга воспоминаний о Быкове под названием "Будем жить!".

Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
На родине Быкова в Краматорске установили бронзовый бюст актера. В Киеве его именем назвали бульвар, а на одной из круч над Днепром установили памятник: Маэстро сидит на фюзеляже своего боевого самолета с нотным станом на боку и смотрит на свою Украину.
Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)
Леонид Быков - любимый актер миллионов (10 фото)

У Быкова остались жена Тамара, дочь Марьяна и сын Алексей. Алексей через несколько лет после смерти отца сбежал из СССР – по дороге во Львов он спрыгнул с поезда и переплыл реку Тису – и больше на родину не возвращался. Сейчас он живет в Канаде.
+14
Комментарии 0 Просмотров 18.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex