@mam в Знаменитости

Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)

Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Непутевый Афоня, предприимчивый Жорж Милославский, коварный оберштурмбанфюрер Айсман и влюбчивый, всегда готовый каждому помочь Пашка Колокольников из «Живет такой парень». Леонид Куравлёв - самый пластичный артист Советского Союза, который сыграл больше разноплановых ролей, чем кто бы то ни было из его партнеров по фильмам. В этом обзоре "десятка" самых ярких, пожалуй, кинообразов этого актёра.


1. «Живёт такой парень»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Живёт такой парень».

режиссер Василий Шукшин, 1964 год
Пашка Колокольников - обыкновенный парень, каких тысячи. И работа у него обыкновенная - шофёр. Но в момент опасности, грозящей гибелью людей, Пашка ведёт себя как герой. "Непутёвость" Пашки в доверчивом отношении к жизни, а счастье его - в счастье других. Балагуря и смеясь по жизни, он успевает между добрыми шутками помогать людям.


2. «Вий»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Вий»

режиссер Олег Степченко, 1967 год
Вот уж не повезло бурсаку Хоме Бруту, так не повезло. Именно ему велено читать в старой церкви трёхдневные молитвы над телом покойной красавицы панночки. Ранее весёлый и легкомысленный парень становится задумчивым и тревожным. Только ему известно, почему умерла панночка. Три ночи бедный Хома должен, преодолевая страх, отпевать покойницу и противостоять нечистой силе.


3. «Золотой телёнок»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Золотой телёнок».

режиссер Михаил Швейцер, 1968 год
Шура Балаганов - один из многих "детей" лейтенанта Шмидта. Мелкий мошенник и вечный неудачник Шура пытается разбогатеть любыми путями, пока в его жизни не появилось трое случайных знакомых: старик Паниковский, Адам Козлевич и непревзойдённый мастер жульничества Остап Бендер. Теперь Балаганов и компания строго следуют конечной цели - отнять у подпольного миллионера Корейко деньги.


4. «Любовь Серафима Фролова»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Любовь Серафима Фролова»

режиссер Семен Туманов, 1968 год
Действие картины происходит сразу же после войны. Солдат Серафим Фролов едет в незнакомые места, где живёт его знакомая девушка Настя. Знакомы они только по переписке, но Серафиму некуда ехать, и он решается попытать счастье здесь. У Насти на фронте погиб жених, и поэтому она очень долго не может впустить в своё сердце Серафима. Только в конце фильма, Настя понимает, что бесконечно влюбляется в доброго, но немного "непутёвого" парня.




5. «Иван Васильевич меняет профессию»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

режиссер Леонид Гайдай, 1973 год
"Непутёвость" Жоржа Милославского заключается в том, что он ни дня нигде не работал. Его призвание - мошенничество, воровство и лёгкая жизнь. Когда он в очередной раз совершает ограбление квартиры обеспеченного дантиста Шпака, происходит невероятное: сосед Шпака - Шурик с помощью фантастического изобретения невольно отправляет Милославского и ещё одного соседа, занудливого Ивана Васильевича, в прошлое, в эпоху Ивана Грозного.


6. «Афоня»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Афоня»

режиссер Георгий Данелия, 1975 год
Сантехник Афанасий Борщов ведёт разгульную, непутёвую жизнь - заработанные деньги легко тратятся на удовольствия и спиртное. Собутыльник Федул, неухоженная холостяцкая квартира и нервная любовница Тамара - вот и всё, что имеет Афоня. Жизнь парня постепенно меняется после того, как на танцах он знакомится с прекрасной девушкой Катей; как узнаёт, что женщина, в которую он влюблён, замужем; как начинает понимать всю бесмысленность своей прежней жизни.


7. «Не может быть!»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Не может быть!»

режиссер Леонид Гайдай, 1975 год
Ещё один "непутёвый" персонаж Леонида Куравлёва - Володька Завитушкин из "Свадебного происшествия". Придя на собственную свадьбу, Володька никак не может узнать среди бегающих гостей свою невесту. До этого Завитушкин видел её только в пальто и шляпке. Герой попадает в разные курьёзные ситуации, смешные и нелепые одновременно. В финале Володька всё же женится, но на другой день разводится.


8. «Живите в радости»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Живите в радости»

режиссер Леонид Миллионщиков, 1978 год
Митяя Пряжкина, смеясь, называют в деревне "Кулибиным". Пряжкин днём и ночью постоянно что-то изобретает, стучит, ищет. Жене Ульяне надоела такая жизнь, и она уходит от мужа. Председатель колхоза доверяет Пряжкину большую сумму денег и отправляет в город закупить технику для строительства деревенского моста. "Непутёвого" Пряжкина обводят вокруг пальца жулики, но в конце фильма справедливость восстанавливается, и Ульяна начинает понимать, что муж-то у неё замечательный!


9. «Суета сует»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Суета сует»

режиссер Алла Сурикова, 1979 год
В фильме наблюдается знакомая ситуация: немолодой муж уходит от немолодой жены к более юной особе. Через некоторое время муж понимает, что счастлив он может быть только в прежних отношениях. Брошенная жена Марина Петровна знакомится с молодым человеком Володей, весёлым, остроумным, компанейским. Он вносит в её серые будни шум, гам, смелость и какую-то детскую "непутёвость". Роль Володи блестяще сыграл Леонид Куравлёв.


10. «Дамы приглашают кавалеров»
Лучшие кинороли Леонида Куравлева (11 фото)
Кадр из фильма «Дамы приглашают кавалеров»./фото: kinomania.ru

Кадр из фильма «Дамы приглашают кавалеров»./фото: kinomania.ru


режиссер Иван Киасашвили, 1980 год
Саня Свинцов - не совсем молодой, но одинокий инженер, а значит "непутёвый".
На отдыхе в Сочи он знакомится с женщиной за тридцать - Аней Поздняковой. Сане Анна понравилась, и он делает всё возможное, чтобы заинтересовать её, как мужчина. Во многом Свинцов перегибает палку, и Аня сбегает от него. Саня не может забыть женщину и едет в её город с надеждой на новую встречу.
+13
Комментарии 0 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex