@mam в Знаменитости

Кто зарабатывает самые большие деньги на имени Курта Кобейна, по мнению Forbes (4 фото)

Кто зарабатывает самые большие деньги на имени  Курта Кобейна, по мнению  Forbes (4 фото)
Кадр из фильма «Кобейн: Чертов монтаж». Фото HBO Documentary Films

20 февраля лидеру группы Nirvana Курту Кобейну исполнилось бы 50 лет, если бы в 1994 году он не разрядил себе в голову ружье и тем самым не вступил бы в «Клуб 27». Forbes Life разобрался, кто и сколько зарабатывает на честном имени рокера.

Ворвавшийся на сцену и сменивший собой глэм-рок 1980-х годов, в дешевых кедах, рваных заношенных джинсах, бабкином свитере и женских солнцезащитных очках, громящий все вокруг и ревущий в микрофон о своей боли и ненависти Курт Кобейн был и остается олицетворением бунта и нонконформизма, поэтому довольно грустно видеть, что его имя в большинстве своем мелькает в новостях, связанных с бесконечными ссорами между Кортни Лав и бывшим барабанщиком группы Дейвом Гролом на тему «наследства», которое они никак не могут поделить (даже официальное включение группы Nirvana в «Зал славы рок-н-ролла» в 2014 году не смогло примерить враждующие стороны) и продажей на аукционах за баснословные деньги всего, с чем хоть косвенно, но все-таки связан музыкант.

Самый богатый мертвец
В 2006 году американский журнал Forbes назвал Курта Кобейна самой богатой мертвой знаменитостью, оценив годовой доход его наследников в $50 млн, в большей степени благодаря продаже вдовой Кобейна и главной его наследницей Кортни Лав 25% музыкального каталога группы Nirvana владельцу компании Primary Wawe Music Publishing Ларри Местелу.

Гитары Кобейна: разбитые и не очень
В том же 2006 году с молотка на аукционе, проходившем в галерее Heritage Auction Galleries в Далласе, ушла любимая гитара Курта Mosrite Gospel Mark IV за $131 000, а двумя годами позже бывший приятель музыканта малоизвестный панк-рокер Слагго выставил на продажу еще одну гитару (Fender Mustang), разбитую Кобейном на концерте в Нью-Джерсе в 1991 году, и получил за нее $100 000.

В 2011 году компания Fender выпустила серию точных копий гитары Курта Кобейна (модифицированная версия Jaguar 1965 года), каждую из которых можно было приобрести за $1 850.

Кто зарабатывает самые большие деньги на имени  Курта Кобейна, по мнению  Forbes (4 фото)
16 февраля этого года на eBay выставили еще одну гитару Курта — Hagstrom Blue Sparkle Deluxe — на этот раз целую и почти невредимую (на фото). Аукцион продлится до 26 февраля, 10% от вырученных средств направят в некоммерческую организацию Портленда Transition Projects, Inc., помогающую бездомным и наркозависимым вернуться к нормальной жизни.

Каждый год аукционы выставляют все больше различных вещей, связанных с именем Кобейна: от рисунков до целых домов
Не одними гитарами аукционы полнятся. В 2004 году на аукционе в Монтерее, штат Калифорния, были проданы рождественская открытка, нарисованная Кобейном в 6 лет, и еще один его более поздний рисунок школьных времен за $16 000 и $14 400 соответственно. А в 2010 году на аукционе Julien’s с молотка за $12 800 ушло неотправленное письмо «профессионального рок-музыканта» для MTV.



В 2011-м на том же аукционе был выставлен сценический костюм Кобейна с концерта в Роттердаме 1991 года (белый, расписанный на спине черным маркером халат), а отпечатки пальцев 19-летнего Курта, арестованного за «незаконное вторжение в состоянии опьянения» на том же аукционе можно было приобрести за $8 000.

В 2012 году аукционный дом Bonhams продал футболку Кобейна, в которой он отыграл свой последний концерт в Мюнхене 1 марта 1994 года, за £8 750.

Кто зарабатывает самые большие деньги на имени  Курта Кобейна, по мнению  Forbes (4 фото)
В 2002 году за $210 000 был продан небольшой дом в Монтесано, в котором проживал Курт с 11 до 15 лет со своим отцом. Начальная стоимость дома составляла $42 500.

Старый кардиган за $140 000
Все рекорды побил кардиган Кобейна, в котором он появился на концерте «Nirvana MTV: Unplugged» в 1993 году, проданный в 2015 за $140 800 все тем же аукционным домом Julien’s. Лот описали тогда так: «Смесь акрила, мохера и лайкры, с пятью пуговицами (одной не хватает), с двумя внешними карманами, дыркой от сигаретного ожога и выцветшими карманами». Можно только догадываться, за сколько он был куплен Куртом в свое время (и куплен ли вообще или найден на чердаке у деда).

Кто зарабатывает самые большие деньги на имени  Курта Кобейна, по мнению  Forbes (4 фото)
Музыкальное наследие
За время своего существования Nirvana выпустила 3 студийных альбома: «Bleach» (1989), «Nevermind» (1991), «In Utero» (1993), а также сборник демозаписей «Incesticide» 1992 года и два мини-альбома. В 1994 году, уже после смерти Кобейна, вышла концертная запись «MTV Unplugged in New York». С тех пор в чарт музыкальных альбомов Billboard 200 попали еще семь сборников и пререизданий альбомов Nirvana.

Чертов монтаж
Новой волне «нирваномании» поспособствовал вышедший в 2015 году документальный фильм о Курте Кобейне «Кобейн: Чертов монтаж» производства телеканала HBO, продюсером которого выступила дочь музыканта Френсис Бин Кобейн. В ограниченном прокате фильм все-таки показали в России, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика» сборы составили 3 028 206 рублей.
+6
Комментарии 0 Просмотров 8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex