@elenakos в Знаменитости

Одна из самых дорогих художниц в мире 40 лет живёт в психлечебнице (16 фото)

Одна из самых дорогих художниц в мире 40 лет живёт в психлечебнице (16 фото)

Произведения художницы Яёи Кусамы стоят баснословных денег. Так, в 2014 году её картину под названием "Белый №28" продали за $7,1 млн. Однако мало кому известно, что эта талантливая женщина вот уже 40 лет живёт в психиатрической клинике под присмотром врачей.



Сейчас Яёи Кусама 87 лет, но она всё ещё продолжает работать над своими картинами, находясь в лечебнице. Пожилая женщина, прикованная к инвалидному креслу, много часов проводит в своей студии. Художница говорит, что хоть она и стара, но намеревается создать много новых работ, больше, чем ей удалось сотворить в далеком прошлом, так как в её сознании полно картин.



Все работы Яёи отличаются яркими красками и обилием маленьких точек и крапинок. Сама художница называет свои картины "самозаглушением" - бесконечным повторением линий и точек, заглушающим шум в её голове.



Знаменитые яркие горошины Кусамы можно увидеть повсюду: на нарядах от именитых дизайнеров и даже на автобусах в её родном Мацумото. Её выставки в своё время были настолько популярны, что их организаторам часто приходится принимать меры, чтобы люди не затоптали друг друга в очередях.



Родилась Яёи в 1929 году в строгой и состоятельной семье. Ещё в детстве художницу посещали различные слуховые и зрительные галлюцинации, и она боролась с ними, создавая узоры из повторяющихся линий и точек, чтобы абстрагироваться от мыслей, роящихся в её голове. Для девушки занятие рисованием стало терапией, которую сама она называет "арт-лекарством".



Мать Кусамы была против того, чтобы её дочь стала художницей. В детстве она всё время запрещала ей рисовать и постоянно выбрасывала её работы. Яёи признаётся, что в детстве для неё каждый день был борьбой против матери, и именно поэтому она стала безумна.



Спустя три года после окончания Второй мировой войны, Кусама уехала в Киото, чтобы изучать нихонга - традиционную живопись с очень строгими правилами, но всей душой возненавидела её.



Позже Яёи удалось пообщаться с американской художницей Джорджией О’Киф, которая назвала девушку очень талантливой и перспективной.



После этого, полная надежд и творческих планов, Кусама решила отправиться в США. В 1957 году ей удалось получить визу и улететь в Америку. Там она смогла организовать собственную выставку, но Штаты не оправдали ожиданий художницы. Её сбережения быстро кончились, и ей пришлось спать на улице и питаться из мусорных баков.



Невзирая на все трудности, которые возникали на её пути, Яёи не бросала своё творчество, ведь оно помогало справится с неврозом.



В Нью-Йорке Кусама познакомилась с известными американскими художниками Энди Уорхолом и Марком Ротко. Как утверждает пожилая женщина, Уорхол в один из периодов своего творчества подражал её картинам.



В 1960-х годах Кусама провоцировала нью-йоркскую общественность тем, что разрисовывала голых людей в своем фирменном стиле на Бруклинском мосту и в Центральном парке.



Однако Яёи Кусама прославилась не только своими картинами, но и нестандартным поведением, остроумными высказываниями и лозунгами. В частности, она пообещала президенту Ричарду Никсону, что переспит с ним, если тот прекратит войну во Вьетнаме.



Со временем интерес к творчеству Кусамы угас, и она была вынуждена вернуться в Японию, где обитает и по сей день в психлечебнице. Но Яёи не бросает творить, тем более что в наши дни её работы выставляются в музеях и галереях по всему миру, а коллекционеры готовы выложить за них немалые суммы.


+2
Комментарии 0 Просмотров 24.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex