@mam в Знаменитости

Легенды советского театра и кино: Ольга Аросева (14 фото)

Легенды советского театра и кино: Ольга Аросева (14 фото)
Ольга Аросева в роли пани Моники в *Кабачке *13 стульев*, 1969

Сегодня известной актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ольге Аросевой исполнилось бы 92 года, но уже 4 года ее нет среди живых. Она сыграла более 50 ролей в кино и еще больше – на сцене Театра сатиры, но зрители ее запомнили по роли пани Моники из передачи «Кабачок «13 стульев». На экране она производила впечатление добродушной и словоохотливой хохотушки, а в жизни, по свидетельству коллег и знакомых, отличалась очень непростым характером, из-за чего заслужила прозвище «водородной бомбы» и «вулкана эмоций».


Ольга Аросева и Иосиф Сталин на авиационном параде в Тушино

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 г. в семье советского партийного деятеля и дипломата. Когда девочке было 5 лет, ее мать встретила другого мужчину и ушла из семьи, оставив дочерей. Детство Ольга провела во Франции, где отец был секретарем советского посольства, а в 1933 г. они вернулись в СССР. Аросева часто рассказывала о том, как однажды в детстве стояла на авиационном параде в Тушино рядом со Сталиным, который даже подарил ей букет цветов. Однако времена благополучия скоро закончились: в 1938 г. отца арестовали, а потом расстреляли. Не зная об этом, Ольга написала письмо Сталину, в котором заверяла его в невиновности отца. Ответа она так и не дождалась.

Ольга Аросева в молодости


Владимир Высоцкий и Ольга Аросева в фильме *Интервенция*

Ольга Аросева считалась дочерью «врага народа», но предавать память отца не стала – не отреклась от него и не вступила в ряды комсомола. Ей не удалось поступить ни в один вуз, но еще во время учебы в школе она увлеклась театром, участвовала в домашних театральных постановках и начала заниматься в драматическом кружке. Закончив цирковое училище, она поступила на курсы Московского городского театрального училища.

Ольга Аросева в молодости




Ольга Аросева в роли пани Моники в *Кабачке *13 стульев*

Почти всю свою жизнь Ольга Аросева выступала на сцене московского Театра сатиры, хотя первой актрисой труппы она стала только в начале 1990-х гг. В кино ее самыми известными работами стали роли в фильмах «Девушка без адреса», «Берегись автомобиля», «Интервенция», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Сваты», однако самую большую славу ей принесла роль пани Моники из «Кабачка «13 стульев», с которой ее ассоциировали всю жизнь. О причинах такой популярности актриса говорила: «У Моники характер общечеловеческий, вечно существующий, не привязанный к определенному времени. В каждой женщине есть частица пани Моники. Куда бы мы ни приезжали, везде была своя пани Моника».

Ольга Аросева в фильме *Гость с Кубани*, 1955


Ольга Аросева в роли пани Моники в *Кабачке *13 стульев*, 1969

Все, кто был лично знаком с актрисой, говорили о ее непростом и неуживчивом характере. В Театре сатиры о ней ходили легенды, ее считали интриганкой и скандалисткой, всех новичков предостерегали от общения с ней. Михаил Державин называл ее водородной бомбой, а Александр Ширвиндт деликатно замечал, что «характер у нее не сахар». Аросева пользовалась большим успехом у мужчин и только официально была замужем четырежды.

Кадр из фильма *Старики-разбойники*, 1971


Кадр из фильма *Графиня*, 1991

Свой бурный темперамент и невероятную эмоциональность актриса не отрицала, оправдывая излишнюю вспыльчивость издержками профессии: «Актер имеет право на эмоциональность. Профессия вынуждает быть взрывным, но это не значит, что перед вами плохой человек. Вспыльчивость – пожалуй, актерское достоинство. Человек, который давит в себе эмоции, не может быть хорошим актером, не умеет вызвать на сцене подлинный темперамент, чувства, эмоции… Это мое частное мнение, специально я не исследовала этот вопрос».

Ольга Аросева в спектакле *Идеальное убийство*


Народная артистка РСФСР Ольга Аросева

На склоне лет актриса жалела только о том, что так и не родила ребенка. «И всё же по-настоящему я прожила всю свою жизнь в одиночестве – все мои мужья, к сожалению, оказывались беспомощными, слабыми», – признавалась Аросева.

Народная артистка РСФСР Ольга Аросева

До последних дней она выходила на сцену театра и надеялась на то, что сможет вернуться туда после выздоровления. Уже будучи прикованной к постели, постоянно повторяла: «Я еще немножко полежу и приду, пусть меня не заменяют». 13 октября 2013 г. актриса Ольга Аросева скончалась на 88-м году жизни. Последние годы она провела в муках – у нее было онкологическое заболевание, и спасти актрису не удалось.

Народная артистка РСФСР Ольга Аросева
+7
Комментарии 1 Просмотров 20.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Владимир
    Владимир 21 декабря 2017 13:41 +2

    Деревня,  как  и все  советские звёзды...

Войти через:
Odnoklassniki Yandex