@mam в Знаменитости

Печальная и короткая жизнь Стюарта Сатклиффа - пятого участника группы "Битлз"

Печальная и короткая жизнь Стюарта Сатклиффа - пятого участника группы "Битлз"
Стюарт Сатклифф, слева, играет на басу в Ливерпуле 1960 года.

Среди поклонников Beatle есть много разговоров о том, существовал ли когда-нибудь пятый битл, и если да, то кто это был? Некоторые называют менеджера группы Брайана Эпштейна или их продюсера Джорджа Мартина, другие Пита Беста - барабанщика Ринго.

Было время, когда «Битлз» на самом деле, состояли из пяти участников, и был пятый битл. Его звали Стюарт Сатклифф.
До пика Битломании Стюарт Сатклифф был участником легендарной группы в качестве оригинального бас-гитариста. Он умер, когда ему был всего 21 год. Его пребывание в группе, как и жизнь, было кратким. Тем не менее, он оказал большое влияние на группу.

Стюарт Сатклифф родился в Эдинбурге в Шотландии в 1940 году, но вскоре его семья переехала в Англию. Ему довелось встретиться с Джоном Ленноном в Ливерпульском колледже искусств, где их познакомил общий друг. Все трое учились в школе, и Сатклифф был отмечен как блестящий художник.

Когда его выгнали с квартиры, Сатклифф перебрался в заброшенную область в Ливерпуле, Джон Леннон вместе с ним. Сатклифф связался с «Битлз», когда Леннон и Маккартни убедили его купить бас-гитару. Считается, что Сатклифф вместе с Ленноном придумали оригинальное название группы, Beetles, вдохновленное группой Бадди Холли, Crickets.

Стюарт Сатклифф начал играть концерты с «Битлз» в Гамбурге, где он встретил свою девушку, художницу Астрид Кирхерр.
Песня «Love Me Tender» была, как сообщается, песней Стюарта Сатклиффа. Когда он пел, получал больше аплодисментов, чем другие Битлз. Это вызвало ревность со стороны Маккартни.

Стюарт Сатклифф с Битлз на военном мемориале

Стюарт Сатклифф, сверху слева в очках, с Битлз и его коллегами в Арнеме, Нидерланды. 16 августа 1960 года.



Джордж Харрисон вспоминает о Стюарте Сатклиффе:
"Он был не очень хорошим музыкантом. Фактически, он вообще не был музыкантом, пока мы не поговорили с ним о покупке баса ... Он взял несколько вещей, и он немного поработал .... Это было немного волнообразно, но в то время это было неважно, потому что он выглядел так здорово". Солнечные очки, узкие брюки, стильная прическа - выглядел он, действительно, очень привлекательно.
Насколько талантливым музыкантом был Сатклифф - вопрос спорный. Чувствуя напряжение в группе, он решил развивать свой, как он считал, настоящий талант - художественный, поэтому в июле 1961 года покинул группу и уехал учиться в Германию.


Стюарт Сатклифф в солнцезащитных очках

В этот период у него начались сильные головные боли и стала повышенной чувствительность к свету.
10 апреля 1962 года он умер в машине скорой помощи по дороге в больницу из-за разорвавшейся аневризмы.

По сей день причина аневризмы Сатклиффа неясна. Его сестра, Полин Сатклифф, утверждала, что кровоизлияние в мозг ее брата было результатом драки с Джоном Ленноном за несколько месяцев до смерти, во время драки Леннон жестоко избил Сатклиффа.
Но есть другие свидетельства о том, что Леннон, раньше помогал Сатклиффу, например, в драке после выступления в январе 1961 года.

Sgt. Альбом группы Peppers Lonely Hearts Club Band

Понятно, что Битлз не забыл Стюарта Сатклиффа. Помимо упоминания в различных фильмах и биографиях, его также можно увидеть на обложке альбома Sgt., влево в третьем ряду внизу. В то время как важность его роли в группе может обсуждаться, его место как пятого Битлла неоспоримо.
+7
Комментарии 1 Просмотров 21.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Игорь
    Игорь 20 февраля 2020 21:28 0
    Не только на альбоме Сержант Пепперс но и на пластинке Револьвер есть его фото в темных очках...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex