@mam в Знаменитости

Вещи Чарли Чаплина, проданные на аукционах

Перед вами список из 10 самых дорогих памятных вещей Чарли Чаплина, когда-либо проданных на аукционах:

1. Шляпа, трость и обувь
Вещи Чарли Чаплина, проданные на аукционах
Этот набор экранных предметов - котелок с товарными знаками, трость и большие туфли - продавался как часть большой коллекции памятных вещей Чаплина в Christie's в декабре 1987 года. Подлинность подтверждена бывшим костюмером Чаплина Тедом Тетриком, предметы были проданы датскому бизнесмену Йортину Штрекеру за 150 000 долларов .


2. Шляпа и трость

Эта шляпа-котелок и трость использовались Чаплиным в фильмах, являлись собственностью студии «The Chaplin Studios Inc. California». Были отправлены на аукцион в Bonhams и проданы в июне 2006 года за 139 250 долларов .


3. Шляпа

Эта шляпа-котелок была первоначально подарена Чаплиным музею истории Голливуда, а позже приобретена знаменитым коллекционером и актрисой Дебби Рейнольдс. Рейнольдс собрала одну из самых больших в мире коллекций классических памятных вещей, но не смогла найти финансирование для музея. В июне 2011 года она начала выставлять вещи на аукционы, где эта шляпа была продана за 135 300 долларов .


4. Трость «Новые времена»

Эта трость - одна из немногих, о которой известно, что с ней Чаплин снимался в конкретном фильме - «Новые времена», выпущенном в 1936 году. Чаплин подписал и подарил ее своему другу Морису Бесси в 1947 году. Пятьдесят предметов из коллекции памятных вещей Бесси были проданы на Christie's в декабре 2004 года, в частности эта трость за $ 91,919 .


5. Сапоги

Эта пара сапог была одной из трех сохранившихся пар, которые Чарли Чарлин носил во время съемок, две другие были выброшены или съедены мышами. Сапоги были проданы шведскому музею на специальном аукционе памяти Чаплина в Christie's в декабре 1987 года по цене 70 840 долларов .




6. Шляпа и тростник

Эта шляпа и трость первоначально принадлежали Кэтрин Стуберг Келлер, известной художнице, которая создавала восковые скульптуры звезд Голливуда для известного музея. Чаплин позировал Келлер в 1936 году, а затем подарил ей шляпу и трость. В 1966 году она передала предметы Герберту Муру, владельцу Музея восковых фигур в Кентукки, а в 2010 они были выставлены на аукцион в Bonhams за 62 500 долларов .


7. Шляпа-котелок

Эта черная шляпа из личной коллекции мужа и жены Мирелл и Джулиано-Кансе экспонировалась в музее V & A в Лондоне. Была продана в марте 2014 года за 57 600 долларов .


8. Трость

Первоначально эта бамбуковая трость так же принадлежала Мирелле и Джулиано Кансе, супружеской паре, которая в течение 25 лет руководила виллой Чаплина - Мануар де Бан в Швейцарии. Чаплин подарил трость паре вместе с другими предметами. Затем трость была продана владельцу развлекательного музея Франсу Биллену, а в марте 2012 года она продавалась на аукционе у Жюльена за 41 600 долларов .


9. Синий костюм

Чаплин носил этот темно-синий костюм во время лондонской премьеры Limelight в октябре 1952 года и на экране в роли короля Шахдова в фильме 1957 года «Король в Нью-Йорке». Костюм для него был предоставлен лондонской фирмой Stovel & Mason в 1952 году по рекомендации его близкого друга Дугласа Фэрбенкса-старшего. В марте 2012 года костюм из двух частей был продан на аукционе у Жюльена в Беверли-Хиллз за 38 400 долларов .


10. Усы Великого Диктатора

Эти накладные усы Чаплин носил в «Великом диктаторе», который многие критики считали его лучшим фильмом. Усы были подарены Чаплиным его близкому другу Морису Бесси, французскому писателю и кинорежиссеру, который написал биографии нескольких звезд Голливуда, в том числе «Месье Чаплин, ооооооооооооооооооо». Усы сопровождались запиской Чаплина, в которой говорилось: «Морису - спасибо за твою книгу - мерси! Чарли Чаплин, сентябрь 1946 года. Записка и усы были проданы на аукционе Christie's в декабре 2004 года за 34 470 долларов .
-1
Комментарии 0 Просмотров 27K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex