@mam в Знаменитости

Георг Отс - легенда советской оперы и эстрады

Георг Отс - легенда советской оперы и эстрады
Оперный и эстрадный певец Георг Отс

Георг Отс был одним из самых популярных оперных и эстрадных певцов 1950-1960-х гг. Казалось, у него было все – высокие гонорары, слава, признание, всеобщее обожание. Но за внешним благополучием скрывалась тоска и одиночество – так же, как у его самого известного героя Мистера Икс.


Оперный и эстрадный певец Георг Отс

Казалось, его путь был предопределен с рождения: его прадед играл на скрипке, дед – на рояле и органе, отец был оперным певцом, поэтому любовь к музыке была у Георга в крови. С детства он играл на фортепиано и пел в школьном хоре. В 12 лет Георг впервые вышел на сцену – в хоре мальчиков в опере «Кармен». Однако о карьере певца он не мечтал – его отец считал, что голос сына слишком слаб для оперной сцены. Вторым после музыки увлечением Георга Отса был спорт – он занимался баскетболом и фехтованием. А в 1939 и в 1940 гг. он стал чемпионом Эстонии по плаванию. Отец говорил: «Раз и навсегда выкинь из головы мысль о карьере певца. Путь певца – тернистый путь... Выбери себе профессию посолиднее! Хорошо, если бы ты стал инженером. Или врачом!». Не желая разочаровывать отца, Георг поступил в Таллиннский политехнический институт, но проучился всего год – в 1941 г. началась война.

Артист в сценических образах

Как и многие его ровесники, Отс отплыл на пароходе в Ленинград для зачисления в армейские части, однако его служба в качестве командира противотанкового взвода длилась всего месяц – в тот момент формировали эстонские художественные ансамбли и искали для них артистов, и Отс стал солистом. Они дали около 400 концертов на фронте и в госпиталях. После ликвидации художественных ансамблей в 1944 г. Отс был принят в штат Государственного академического театра «Эстония». В том же году он женился на Асте Саар – дочери цыганки и эстонского журналиста. Это был его второй брак, первый продержался всего несколько месяцев – жена не дождалась его с войны и закрутила роман с немцем. Его вторая жена Аста была балериной, и они работали в одном театре.

Георг Отс в фильме *Свет в Коорди*, 1951


Георг Отс в фильме *Свет в Коорди*, 1951

Впервые Георг Отс вышел на сцену в качестве солиста, когда исполнитель партии Зарецкого в «Евгении Онегине» заболел, и артисту пришлось его заменить. Когда Карл Отс впервые увидел сына на сцене, он не мог поверить своим глазам и ушам – по-прежнему считал, что Георг может петь разве что в хоре. Но еще будучи студентом консерватории, Георг Отс получил за роль Евгения Онегина высшую награду страны – Сталинскую премию. К 1950 г. он уже был одним из ведущих солистов театра «Эстония».

Кадр из фильма *Мистер Икс*, 1958

Кинодебют Отса состоялся в 1951 г. в фильме «Свет в Коорди», и за эту роль он был удостоен второй Сталинской премии. Но всесоюзная слава пришла к нему после главной роли в фильме «Мистер Икс» в 1958 г., которая стала его визитной карточкой. Композитор Д. Кабалевский писал: «Я был потрясен и восхищен тем, насколько совершенен и ярко индивидуален оказался Отс, как безупречно соединились в нем музыкант, вокалист и драматический актер». Певец и до этого пользовался большим успехом у женского пола, но после выхода этого фильма он стал настоящим кумиром 1950-х, поклонницы преследовали его повсюду.

Георг Отс в фильме *Мистер Икс*, 1958



Уникальность исполнительской манеры Отса состояла в том, что он с одинаковым успехом выступал и как оперный певец, и как эстрадный. За всю свою творческую жизнь он спел более 500 песен, многие из которых стали всенародными шлягерами, позже их исполняли и другие артисты: «Соловьи», «Подмосковные вечера», «С чего начинается родина», «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны» и др. Причем Отс одинаково серьезно относился и к своим выступлениям в оперном театре, и на эстраде. И даже будучи признанным мэтром, продолжал переживать перед каждым своим концертом: «Я волнуюсь перед каждым выходом, иной раз до того переживаю, что становлюсь чуть ли не больным».

Георг Отс в фильме *Случайная встреча*, 1961

Всесоюзная слава и обожание поклонниц не приносили ему радости. Однажды одна из коллег сказала ему, мол, как же легко живется, когда все любят – что бы ты ни сделал, зрители все равно в восторге. Отс ей на это ответил: «Молодая девушка, если бы вы знали, как это трудно. Я ведь никогда не знаю правды, истины. Не знаю, кому верить, кому нет. Все меня хвалят, но не знаю, от сердца или нет. Не желайте себе такого. Пусть лучше больше критикуют. Конечно, всем не поверишь, но все-таки... У артиста первая реакция всегда защитная: молчи, мол, сам знаю. А ночью, в покое, когда перед глазами заново прокручивается весь твой день, тогда все понимаешь – что нужно слушать, а что не нужно. А если все хвалят да хвалят, а ума у тебя нет, то можешь испортиться».

Кадр из фильма *Случайная встреча*, 1961


Георг Отс в фильме *Случайная встреча*, 1961

Все считали, что Отс – настоящий баловень судьбы, и поэтому никак не может чувствовать себя несчастным. Однако на пике своей популярности он был на самом деле очень одиноким – их жизнь с Астой была сложной, жена ревновала его к творческим победам, ведь сама не стала успешной. В семье часто случались громкие скандалы, Аста пристрастилась к алкоголю, и после 20 лет совместной жизни они расстались. Отсу было уже за 40, он был знаменит и окружен женским вниманием, но долгое время не был счастлив, пока не встретил женщину, которая стала его третьей женой, – 24-летнюю манекенщицу Илону. Только с ней он узнал, что такое домашний уют.

Певец с женой Астой Саар и сыном Юло


Певец на сцене

Биограф певца Кулле Райг пишет: «Он никому не открывался. Георг отнюдь не был борцом за справедливость, он был скромным человеком, но при этом безумно талантливым. Знал языки, настоящий джентльмен. Никогда ничего не требовал для себя».

Георг Отс в передаче *Голубой огонек-1964*

В 1972 г. певца начали мучить головные боли, он стал хуже видеть. После медицинского обследования Георг Отс услышал диагноз, который звучал, как приговор: опухоль мозга. Следующие 3 года прошли в отчаянной борьбе за жизнь, певец перенес 8 сложнейших операций и продолжал работать. Но болезнь не отступила. 5 сентября 1975 г. 55-летний Георг Отс умер на операционном столе.

Народный артист СССТ Георг Отс

Однажды, когда певца спросили о том, что заставляет его чувствовать себя по-настоящему счастливым, он ответил: «Я буду счастлив, если хотя бы один человек, слушая мои песни, испытает потребность сделать что-нибудь полезное и доброе людям». Наверное, в конце своей жизни он мог по праву считать себя абсолютно счастливым человеком, ведь таких людей среди его поклонников были тысячи.



Источник: kulturologia.ru
+10
Комментарии 0 Просмотров 16.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex