@mam в Знаменитости

9 октября - День гибели Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара - легендарный латиноамериканский революционер и герой Кубинской революции, для многих людей во всем мире он - символ борьбы за свободу.

9 октября 1967 года Эрнесто Че Гевара был расстрелян в Боливии, где воевал во главе партизанского отряда, 7 октября его люди и он сам попали в плен, информатор выдал боливийским специальным войскам место расположения партизанского отряда Че Гевары в ущелье Кебрада-дель-Юро. Че Гевара накануне был дважды ранен.
9 октября - День гибели Эрнесто Че Гевара

В плену, несмотря на тяжелое состояние после ранений, Че Гевара держал себя очень достойно и отказался отвечать на вопросы боливийский офицеров.



Перед казнью также был очень спокоен. Девять пуль были выпущены в бесстрашного команданте, затем тело выставили напоказ прессе в соседнем городке Вальегранде, потом увезли в неизвестном направлении и захоронили.


В 1997 году тело, после долгих поисков, было вывезено на Кубу, где с почестями похоронено в городе Санта-Клара.

Мавзолей Че Гевары в Санта-Кларе.

В памяти людей Эрнесто Че Гевара - революционер, идеалист, борец за свободу. И пусть сейчас пытаются доказать, что образ со временем приукрашен и в жизни он был совсем не такой идеальный герой, Эрнесто Че Гевара - кумир очень многих!
+15
Комментарии 0 Просмотров 36.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex