Необычные исторические факты о древнем мире, которых нет в школьном учебнике, часть 1

Оказывается, школа учит нас не всему, что надо знать о древней истории. Помимо известных фактов о пирамидах, королях и войнах, история древнего мира полна невероятных историй и фактов.
Зачастую, эти факты могут шокировать, или носить какой-то интимный характер, для людей того времени - они были привычными и понятными.


Древние римляне использовали мочу, как жидкость для полоскания рта. Моча содержит аммиак, который является одним из лучших чистящих средств на планете.


В одном небольшом районе Судана есть больше пирамид, чем во всем Египте. Пирамиды Мероэ суданской пустыни были построены для королевской семьи - от 2700 до 2300 лет назад - для нубийских королей Куша. Империя этих фараонов простиралась от Средиземного моря до современного Хартума.


Древний Меч Гуджян - несмотря на то, что он был похоронен более двух тысячелетий - почти полностью сохранился. Находясь в сырой гробнице в Хубэй, Китай, в 1965 году, меч (предположительно принадлежащий королю Юэ) по-прежнему острый, как бритва.


Древние египтяне изобрели зубную пасту. Она состояла из каменной соли, перца, мяты и сушеных цветов ириса.


Древний индийский обычай «сати» - сожжение заживо вдовы на похоронах мужа.
Это был индуистский обычай, в котором послушная жена следовала за своим мужем в загробную жизнь. Этот якобы «добровольный» ритуал существовал с 320 г. н.э. до 1829 г. В наши дни это все еще случается в редких случаях, хотя объявлено вне закона.




Древние южноамериканцы, а не египтяне, изобрели процесс мумификации. Народ Чинчорро Чилийской пустыни Атакама мумифицировал своих мертвых за 2000 лет до египтян. Они очищали кожу трупа, удаляли мышцы и внутренние органы, наполняли тело растениями, прежде чем зашить кожу и помещали маску на лицо.

Необычные исторические факты о древнем мире, которых нет в школьном учебнике, часть 1
Римляне удобряли сады своими собственными фекалиями. Употребляли в пищу выращенные растения, это способствовало распространению болезней.


Это самая старая в мире сохранившаяся пивная квитанция. Эта шумерская (современная иракская) табличка, созданная в 2050 году до нашей эры, подтверждает, что писарь по имени Ур-Амма «... подтверждает получение от своего пивовара Алулу 5 сила (около 4 1/2 литров)« лучшего »пива. " в настоящее время признано,что пивоварение берет начало в Месопотамии (современный Иран) между 3500 - 3100 г. до н.э. -. , но ферментированные напитки были сделаны еще в 7000 г. до н.э. в Китае


Майя впервые употребляли шоколад еще в 600 г. до н.э. Во время раскопок в северном Белизе нашли несколько керамических сосудов, которые содержали самый ранний известный остаток напитка какао.


Успешные операции по ринопластике относятся к шестому столетию до нашей эры в Индии. Использовалась коже со щек или лба для восстановления раненого носа.
+23
Комментарии 0 Просмотров 12.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex