Откуда некоторые предметы одежды и аксессуары получили свои названия

В наши дни часто предметы одежды и аксессуары носят имена тех, кто их создал.
Первые бренды с фамилиями создателей, которые быстро завоевали популярность, были Worth и Chanel, сейчас эта тенденция продолжается.

Но еще задолго до этого некоторые виды одежды были названы в честь людей или местности по причинам, не связанных с рекламой.

Denim Jeans (Джинсы)
Откуда некоторые предметы одежды и аксессуары получили свои названия
Группа ковбоев

Этот культовый предмет на самом деле относится к двум разным местам. Во-первых, Nimes, Франция, которая произвела ткань для изготовления брюк.

Ним, Франция.

Ткань называлась serge de Nimes , и англоязычные еще в 1600-х годах начали объединять слова в одно слово. Спустя пару сотен лет американцы начали использовать то же слово для обозначения прочной хлопчатобумажной ткани, которую мы знаем как деним.


Медные заклепки для усиления карманов - характерная черта синих джинсов.

Во-вторых, слово «джинсы» на самом деле является производным от Генуи, города в Италии, который также был известен тем, что он делал брюки с использованием тряпичной ткани под названием «фустиан». Штаны стали называться «джене фустиан», и в итоге это стали «джинсами».


Tuxedos (Смокинги)

Харрисон Форд в смокинге.
Это название официального костюма относится к 1800-м годам и связано с Tuxedo Park, New York. Tuxedo Park был элитным клубом, посещаемым только самыми богатыми.


Резиденция Уильяма Кента, парк Смокингов, Нью-Йорк

Каждый год они проводили осенний бал, на котором присутствующим мужчинам приходилось носить белый галстук и фрак. В результате черные фраки стали называться смокинговыми куртками, и с тех пор это слово стало знаковым для мужских официальных костюмов и даже приобрело популярность в качестве формальной одежды среди некоторых женщин, таких как Анджелина Джоли или Дайан Китон.


Сумка Birkin

Сумка Birkin из телячьей кожи, окрашенная в розовый цвет.

Эта чрезвычайно дорогая сумка была любимым аксессуаром многих известных женщин, и даже имела собственную сюжетную линию на нескольких телевизионных шоу.
Сумка названа в честь английской актрисы Джейн Биркин. История гласит, что Биркин сидела рядом с Жан-Луи Дюма во время полета в Париж. Дюма был исполнительным директором Hermes, который производил сумки.


Джейн Биркин, 1985 год.



Биркин положила свою соломенную сумку в верхнее отделение над головой, но все выпало. Она рассказала Дюма, как трудно найти удобную кожаную сумку для выходных, поэтому в итоге они разработали сумку в полете, и Дюма назвал сумку в честь Биркин.


Аскот

Британский журналист Джордж Август Сала в галстуке Аскота.

Аскот - это разновидность галстука. Cravats были ранними формами того, что мы теперь называем галстуками, и были изобретены хорватами. Слово в конце концов немного изменилось и стало галстуком.


Джон Сингер Сарджент в плиссированном галстуке аскота, ок. 1880.

Аскот - форма галстука, который впервые появился на рубеже 18-го века. Тем не менее, он не был популярным до 19-го века и получил свое название от того, что носили мужчины, участвующие в Королевских гонках Аскота в Аскоте, Англия; тогда он был известен как «галстук аскота». Стиль снова стал популярным в 1950-х годах.


Брюки-капри

Клетчатые капри.

Этот стиль был популярен в 1950-х и 60-х годах. Он был создан Соней де Леннарт, европейским модельером, и назван в честь итальянского острова Капри, где женщины часто носили более короткие брюки ? длины.


Туристы в уличных кафе на острове Капри, Италия.

Капри были одними из первых женских брюк, которые были сшиты специально для женщин, а не как мужские.


Jerseys (Джерси)

Коллекция баскетбольных маек NBA.

Нет, они не получили свое название от штата Нью-Джерси. На самом деле, они названы в честь острова Джерси в Соединенном Королевстве. На острове существует давняя традиция изготовления теплых свитеров крупной вязки для моряков.
Американцы взяли термин для футбольной формы, которая была сделана из шерсти для тепла футболистов в начале 1900-х. Постепенно ткани, используемые в униформе, становились все более легкими, термин «джерси» стал синонимом легких топов из синтетических тканей. По крайней мере, так было в США. В Великобритании слово «джерси» по-прежнему означает свитер.


Leotards (Трико)

Жюль Леотар в одежде, носящей его имя.

Эти обтягивающие, эластичные брюки получили свое имя от француза, который первым их носил, Жюля Леотара. Несмотря на то, что он учился на юриста, Леотар провел много времени в спортзале своего отца. Он создал аккуратный, эластичный наряд, чтобы одновременно облегчить движение и показать свое тело во время действия.


Cardigan sweaters (Кардиган)


Кардиган на фотографии 1947 года.


Эти классические свитера названы в честь Джеймса Томаса Бруденелла, седьмого графа Кардигана, который решил носить шерстяную куртку до пояса без воротника.
+5
Комментарии 0 Просмотров 31.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex