@mam в Почитать

Языковые трудности


Предыстория. Рассказал мне её отец года 2 назад, но вот вспомнил только сейчас. Имена изменены. Не знаю зачем, но изменены. Мой отец переехал во Францию 6 лет назад и через год после переезда искал новую квартиру и нашёл студию, которой владела одна французская дама лет шестидесяти. Приехав смотреть квартиру, познакомился с этой самой Анн-Мари. Оказалось, что она уже 45 лет учила и впоследствии преподавала русский язык в университете. Познакомились, договорились и мой отец начал снимать у неё квартиру.

Они часто общались и через некоторое время стали друзьями. Всегда говорили на русском, который у неё был очень литературный, ибо она из довольно таки состоятельной семьи и её отец привил ей любовь к классике, а она в свою очередь полюбила русскую классику. Он к ней часто по вечерам ходил просто поговорить, выпить вина (без этого никак), помогал часто по мелким делам.

История от первого лица:




В один вечер я пришёл к ней на ужин. Разговаривали на разные темы и, внезапно, она мне говорит: “Сергей, вам отрезать жопу?”. Я, мягко говоря, опешил, тем более что она действительно взяла нож. Видя мой вопрошающий взгляд на шокированном лице, она уточнила: “Ну, вы же любите горбушку”. Причину моего затяжного смеха она не понимала, пока я не объяснил, что отрезают “попку”, после чего, покраснев, рассмеялась и она.

Каждый раз, рассказывая эту историю, отец не может сдержать смеха. Я бы тоже не забыл, если бы мне миловидная, “аристократическая” старушка предложила отрезать жопу беря нож. Вот такие лингвистические трудности.

©MarshrutkaMen
+17
Комментарии 0 Просмотров 12.3K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex