@mam в Почитать

Пельмени

В моем детстве родня в деревне собиралась часто. Летом помогали друг другу строить заборы/ дома/бани, картошку вместе пололи/окучивали/копали. А зимой собирались вместе пельмени лепить. Так это и называлось «пельмени лепить».
Огромный стол-конвейер. Каждому место и фронт работы.

Кто мясо режет на кусочки и перекручивает на мясорубке с « ручным приводом», кто тесто месит, раскатывая его на огромные и тонкие «блины», кто стаканом с острым краем вырезает кружкИ, кто мясо раскладывает.

Кто пельмени лепит, раскладывая их на деревянные противни, посыпанные тонким слоем муки, чтобы не прилипали. Бывало, по 2-3 мешка пельменей на морозе стояло. Захотел-сварил. Кто в гости пришел-садись, пельмени покушай, да чай попей.

Часто вспоминаю своё детство, ребятишкам рассказываю , чтобы понимали меня и знали как "было раньше". «Политинформации» провожу, так сказать.



Сколько не говори, сколь не рассказывай, а без практики дело не пойдет.
Купил на рынке мясо, творог.

Мясо накрутили со старшей, лук-чеснок туда, соль и перец. Все на «ручном приводе», через крупные отверстия решетки, хотя электромясорубка в семье имеется. Запарился, но фарш того стоил, получился не жеваный, как на электрическом чуде, духмяный, воздушный.
Младшая картошку для вареников сварила,потолкла,да заправила обжаренным луком.

Жена тесто намесила, поставила его в холодильник на час.
Звонок. Соседи в гости приглашают.
- Давайте лучше к нам! Будем пельмени- буузы( позы)-вареники лепить!
-Ого!Придем!
Пришли. И пошел процесс.Под коньячок.
Налепили много ,пообщались славно. Потом и покушали, кто что хотел . Вкусноооо! Все с улыбкой и настроением. До часа ночи. Благо, настоечки на черноплодной рябине и сливе в холодильники ждали своего часа, да и соседи пришли не с пустыми руками.
Больше всего радовался сосед Лешка, который впервые в жизни САМ лепил пельмени и буузы. Парню 25 лет, если что. Просто ГОРОЖАНИН.
Через неделю собрались встретиться у соседей, тоже пельмени лепить.
+31
Комментарии 0 Просмотров 10.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex